Меню Поиск

Закрыть

По просьбе рабочей группы МГИК запущен сервис по «дачным» избирательным участкам

19.06.2018 08:00

По просьбе рабочей группы МГИК запущен сервис по «дачным» избирательным участкам

Теги: Выборы , избирательные участки , Голосование

На официальном портале мэра Москвы запущен специальный сервис для сбора предложений от жителей столицы по созданию избирательных участков за пределами города. Об этом сообщает пресс-служба Мосогордумы со ссылкой на руководителя рабочей группы при Московской городской избирательной комиссии (МГИК) по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы, председателя столичного парламента Алексея Шапошникова.

«На портале mos.ru открыт раздел по сбору предложений по местам размещения избирательных участков за пределами территории города. Напомню, что с таким предложением мы обратились в правительство Москвы на заседании рабочей группы при Мосгоризбиркоме, которая была создана в минувшую пятницу. Новый сервис позволит горожанам, которые в теплое время предпочитают жить на даче, принять участие в выборах мэра Москвы 9 сентября и не возвращаться для этого в столицу», - приводятся в материале слова А.Шапошникова.

Отмечается, что предложить место для размещения избирательного участка пользователи могут на всей территории России за пределами Москвы. Все заявки рассмотрят специалисты Мосгоризбиркома, после чего будет принято решение о создании дополнительных избирательных участков за пределами города. Они появятся в тех районах, где в теплое время живут больше всего москвичей.

«Чтобы предложить место для создания избирательного участка, достаточно выбрать точку на карте и сообщить, почему он должен открыться именно здесь. Например, можно указать приблизительное количество домов вокруг или примерное количество жителей, которые смогут воспользоваться участком. Эта информация поможет специалистам, рассматривающим заявки, точно определить, в каких местах участки будут наиболее удобны и востребованы жителями», - поясняется в пресс-релизе.

Все полученные заявки будут опубликованы на странице сервиса. Информация о создании избирательных участков за пределами столицы появится на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Кроме того, любые вопросы по проекту жители могут задать уже сегодня, позвонив на специальную «горячую линию».

Ранее при Московской городской избирательной комиссии была сформирована рабочая группа по образованию избирательных участков за пределами столицы.

Решение о создании возможности для голосования на выборах мэра Москвы по месту пребывания было принято в мае депутатами МГД.

Во время выборов президента РФ подобной возможностью воспользовались более 300 тыс. москвичей.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: выборы мэра Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 147 4 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок