Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа Мосгоризбиркома организует участки за городом

15.06.2018 18:34

Рабочая группа Мосгоризбиркома организует участки за городом

Теги: Выборы , Мосгоризбирком , Москва , МГИК

При Московской городской избирательной комиссии сформирована рабочая группа по образованию избирательных участков за пределами столицы. В первую очередь участники группы займутся созданием избирательных участков в местах, где массово отдыхают москвичи, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с заседания Мосгоризбиркома.

«В избирательное законодательство Москвы были внесены изменения, в соответствии с которыми допускается создание избирательных участков за пределами столицы. В первую очередь речь идет о местах, где москвичи массово отдыхают в период летних и осенних отпусков. Поскольку для нас это новая тема, нам предстоит ее всестороннее обсуждение с привлечением общественности», - сказал секретарь рабочей группы МГИК по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы, член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Он также назвал тех, кто войдет в состав группы: депутаты Госдумы Михаил Дегтярев и Сергей Шаргунов, члены Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев и Александр Козлов, председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, член бюро РОДП «Яблоко» Валерий Горячев, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. Возглавил рабочую группу спикер Московской городской думы Алексей Шапошников.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались возможные критерии для выбора оптимальных мест размещения избирательных участков. Так, А.Семенников сообщил, что участки должны находиться в наиболее известных для дачников местах (здания правлений СНТ, магазины, дома культуры) и быть в шаговой и транспортной доступности. Также он предложил, чтобы в случае отсутствия готовых площадок для размещения УИК могли бы устанавливаться модульные конструкции.

Помимо этого члены рабочей группы предложили учитывать удобство мест с точки зрения организации видеонаблюдения.

Относительно вопроса наблюдения за выборами высказался и первый зампред комиссии ОП РФ, первый зампредседателя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев. Он подчеркнул, что этому будет уделяться особое внимание.

«Даже сейчас, на этапе подбора схемы, где будут организовываться избирательные участки, одним из первых ставится вопрос обеспечения возможности работы наблюдателей. Чтобы были наблюдатели, как от партии, так и от кандидатов, так и от ОП Москвы, общественности, чтобы они получили полную возможность мониторить, как проходят выборы. Для нас, ОП, для общественности - это один из самых важных и очень серьезных вопросов», - сказал он.

М.Григорьев пояснил, что на участках должно быть видеонаблюдения, чтобы каждый желающий мог убедиться, что выборы проходят прозрачно, честно и без каких-либо нарушений.

Ранее Московская городская дума приняла закон о создании избирательных участков за пределами столицы на выборах мэра. Выборы мэра Москву пройдут 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика

Тема: выборы мэра Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 147 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок