Меню Поиск

Закрыть

Политолог назвал логичным выбор К.Ремчукова на роль главы избирательного штаба С.Собянина (дополнение)

эксклюзив

09.06.2018 14:53

Политолог назвал логичным выбор К.Ремчукова на роль главы избирательного штаба С.Собянина (дополнение)

Теги: Собянин , Выборы

Политолог Дмитрий Гусев считает, что назначение главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова на должность главы избирательного штаба Сергея Собянина является логичным решением, направленным на поддержку от горожан. Такое мнение он выразил Агентству городских новостей «Москва».

«Собянин идет на выборы самовыдвиженцем, потому что его повестка как мэра Москвы - не политическая, а хозяйственная. В этой хозяйственной повестке цель - сделать жизнь города комфортнее», - заявил Д.Гусев.

По его словам, при выборе главы штаба С.Собянин сделал акцент на человека, который не является политической фигурой.

«К.Ремчуков является известным в Москве, он председатель Общественной палаты, то есть человек независимых взглядов. Это и следствие позиции С.Собянина, что в городе главное - не политика, а сделать жизнь горожан удобней, комфортней и лучше. Поэтому очень логично, когда начальником штаба выбирают не лидера единороссов, например, или какую-то другую политическую фигуру, а выбирают именно общественника. Потому что это поддержка. Поддержка общества, людей для С.Собянина очень важна. Поэтому логична фигура К.Ремчукова», - пояснил политолог.

Кроме того, Д.Гусев указал на то, что С.Собянин заявил о своем решении вновь баллотироваться на пост мэра Москвы именно в ходе празднования дня рождения проекта «Активный гражданин». «Активный гражданин - это люди, которые активно участвуют в жизни города. Там, в том числе, выступали волонтеры. Это те люди, которым классно жить в Москве и которые готовы руководству города в этом помогать. Я думаю, что они тоже найдут свое место в избирательной кампании, в том числе и начальник штаба, председатель Общественной палаты К.Ремчуков, - это звенья одной цепи, это принципиальная позиция С.Собянина - включить в жизнь города самих людей», - добавил политолог.

По его мнению, предвыборная кампания С.Собянина будет скорее общественной, с акцентом на людей. «С.Собянин действительно изменил жизнь в городе: благоустройство, транспорт, дороги, чистота - все стало лучше, все стало по-другому. Ему для этого нужно, чтобы в этот процесс тоже включились люди, чтобы это было не только дело власти, но и дело людей. И он кампанию проводит фактически не как предвыборную, а как общественную: хотите сделать город лучше - давайте делать вместе», - подытожил Д.Гусев.

В свою очередь политолог Павел Данилин считает, что К.Ремчуков сможет организовать качественную и эффективную избирательную кампанию С.Собянина. «Константин Вадимович является очень большим профессионалом в своей сфере - в издательстве, в журналистике он очень хорошо разбирается. Ну и, конечно же, в связи с тем, что он уже более 10 лет является главредом «Независимой газеты», за это время у него возник широчайший круг знакомых, товарищей и так далее в политике. Поэтому, как человек с грандиозным опытом, он, конечно же, будет там на своем месте», - сказал П.Данилин.

Он отметил, что волонтеры, безусловно, будут играть очень важную роль в избирательной кампании. «К.Ремчуков хорошо работал с волонтерами, особенно по наблюдению за выборами. На последних выборах президентских мы имели штат из нескольких тысяч волонтеров, которые наблюдали за выборами. Поэтому, конечно же, можно ожидать, что значительная часть этих людей примет участие в избирательной кампании С.Собянина в качестве волонтеров», - добавил П.Данилин.

Ранее С.Собянин предложил возглавить избирательный штаб на предстоящих в сентябре 2018 г. выборах мэра К.Ремчукову. Тот, в свою очередь, согласился.

Днем 8 июня 2018 г. С.Собянин подал в Мосгоризбирком все необходимые документы. Голосование пройдет 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: выборы мэра Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 147 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок