Меню Поиск

Закрыть

РЖД и Евразийский банк развития заключили соглашение о сотрудничестве в реализации ВСМ «Москва-Казань»

24.05.2018 13:56

РЖД и Евразийский банк развития заключили соглашение о сотрудничестве в реализации ВСМ «Москва-Казань»

Теги: Строительство , банки , проект , РЖД , ВСМ , Соглашения о сотрудничестве

ОАО «РЖД» и Евразийский банк развития заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань», сообщили в пресс-службе РЖД.

«24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «Российские железные дороги» и Евразийский банк развития заключили соглашение о сотрудничестве в области реализации инвестиционного проекта «Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань». Подписи под документом поставили генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что соглашение подписано в целях обеспечения финансирования проекта, как путем участия в акционерном капитале специальной проектной компании, так и через предоставление долгового финансирования, а также привлечения финансирования от международных институциональных инвесторов. В рамках соглашения стороны намерены обмениваться информацией о подготовке к реализации и о возможных мерах поддержки проекта.

«Напомним, ОАО «РЖД» продолжает реализацию проекта высокоскоростной магистрали Москва-Владимир-Нижний Новгород-Казань, которая также является пилотным участком международного высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора «Евразия» (ВСМ Берлин-Москва-Пекин)», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что сейчас завершается проектирование новой железной дороги протяженностью 770 км, работы выполняет консорциум компаний в составе ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект», China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd. Всего в проектировании принимают участие более 50 организаций, в том числе ведущие проектные организации РФ. Главгосэкспертиза РФ выпустила положительное заключение по проектной документации 3, 4, 5 и 6 этапов строительства (участок от станции «Железнодорожная» 23 км в Московской области до аэропорта Нижнего Новгорода).

«Трасса пройдет по территории семи регионов России (Москвы, Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Республики Чувашии, Республики Марий Эл и Республики Татарстан). Предусмотрены 15 остановок: в пяти крупных городах (Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и 10 малых городах. Это позволит «подключить» к магистрали регионы с населением около 30 млн человек, обеспечив часовую доступность крупнейших агломераций. Учитывая сопряжение магистрали с региональными аэропортами ВСМ должна стать основой для принципиально новой мультимодальной транспортной системы, объединяющей железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: ВСМ Москва-Казань Следить за темой

Другие материалы по теме: 29

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок