Меню Поиск

Закрыть

ФАС России согласовала покупку корпорацией Bayer компании Monsanto

20.04.2018 11:25

ФАС России согласовала покупку корпорацией Bayer компании Monsanto

Теги: ФАС , технологии , сделка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) согласовала покупку немецкой корпорацией Bayer многоотраслевой транснациональной компании Monsanto, работающей в сфере биотехнологии растений. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

«Хотел бы сообщить, что сделка Bayer и Monsanto завершена. Антимонопольный орган выдал согласие на совершение сделки», - заявил он.

Руководитель ФАС России отметил, что компания Bayer согласилась выполнить поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции.

Ранее И.Артемьев сообщал, что Bayer подала иск на ФАС России в Арбитражный суд из-за требований антимонопольной службы передать часть технологий.

«На нас только что подала в суд немецкая компания Bayer, которая сливается с компанией Monsanto. Мы требуем от них в обмен на согласие антимонопольного органа (одобрение сделки с Monsanto - прим. Агентства «Москва») передачи значительной части технологий для нашего агропрома», - пояснил И.Артемьев.

Ранее в СМИ сообщалось, что ФАС России согласует российскую часть сделки Bayer-Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. По результатам рассмотрения ходатайства антимонопольная служба пришла к выводу, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке, которые необходимо исключить на этапе ее согласования. Сделка затрагивает рынки семян, средств защиты растений, в частности, неселективных гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. Как считают в ФАС России, сделка может привести к тому, что объединенная компания резко усилит присутствие на российском рынке и может стать доминирующим игроком, что создаст высокие барьеры для входа на рынок компаний, не обладающих такими ресурсами и возможностями.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок