Меню Поиск

Закрыть

В Таганский суд поступил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram

эксклюзив

06.04.2018 12:30

В Таганский суд поступил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram

Теги: Суды , Роскомнадзор , мессенджер , telegram

В Таганский суд поступило исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

«В Таганский районный суд поступило заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об установлении на территории РФ ограничений доступа к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей сети Интернет, и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership», - сказала она.

По ее словам, процессуальных решений по указанному заявлению пока не вынесено. «Заявление передано на изучение судье», - уточнила пресс-секретарь.

Ранее в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что ведомство, 6 апреля, подало исковое заявление в суд с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Уточняется, что исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона.

Верховный суд РФ 20 марта 2018 г. признал законным приказ ФСБ России о расшифровке сообщений в Telegram. Сразу после этого Роскомнадзор обязал мессенджер в течение 15 дней предоставить ФСБ России необходимые данные. В противном случае Telegram грозит блокировка на территории России.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок