Меню Поиск

Закрыть

Первый поезд в честь героя восстания в лагере «Собибор» А.Печерского выехал из Москвы в Ростов-на-Дону

22.02.2018 18:43

Первый поезд в честь героя восстания в лагере «Собибор» А.Печерского выехал из Москвы в Ростов-на-Дону

Теги: Казанский вокзал , Поезда , РЖД

Поезд с экспозицией, посвященной подвигу героя восстания Александра Печерского в лагере смерти «Собибор», вышел в первый рейс из Москвы. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с Казанского вокзала, где состоялась торжественная церемония запуска поезда №19/20 Москва-Ростов-на-Дону.

«Мы запускаем поезд с экспозицией, посвященной одному из героев Великой Отечественной войны А.Печерскому. Он был организатором фактически единственного состоявшегося восстания в немецком лагере смерти «Собибор». Я думаю, что именно такие люди являются для нас сейчас символом несгибаемой воли к жизни, к победе, и память о них всегда должна быть у нас в сердцах. Мы открываем выставку на Казанском вокзале, чтобы максимальное количество наших пассажиров и граждан нашей страны еще раз вспомнили этот подвиг, и в поезде, который будет следовать в родной город А.Печерского - Ростов-на-Дону», - сказал статс-секретарь - заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков на церемонии запуска поезда.

Он уточнил, что в поезде, курсирующем между Москвой и Ростовом-на-Дону, пассажиры смогут ознакомиться со специальными постерами, рассказывающими о жизни и подвиге А.Печерского.

Запуск именного поезда инициировало Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество, их поддержало ОАО «РЖД». Поезд начал курсировать в день его рождения и в год 75-летия успешного восстания узников в лагере «Собибор».

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок