Меню Поиск

Закрыть

ФАС с авиакомпаниями намерена изменить систему ценообразования на билеты, чтобы избежать роста тарифов

31.01.2018 12:27

ФАС с авиакомпаниями намерена изменить систему ценообразования на билеты, чтобы избежать роста тарифов

Теги: ФАС , цены , Парламент , Авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена совместно с авиакомпаниями изменить систему ценообразования на билеты для того, чтобы избежать необоснованного роста цен на авиаперевозки. Об этом в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации сообщил руководитель службы Игорь Артемьев.

«Будем пытаться, руководствуясь здравым смыслом, вместе с компаниями в пока мягком варианте, изменить эти алгоритмы (ценообразования на авиабилеты - прим. Агентства «Москва») и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен», - сказал И.Артемьев.

Он добавил, что в рамках проверок не подтвердились доводы авиакомпаний о том, что цены на билеты в автоматическом режиме устанавливают электронные системы ценообразования.

«Мы точно установили, что это не машина, а делается вручную. Это делают люди, ориентируюсь на очень абстрактные представления о том, что спрос вырос на какие-то величины. Я думаю, что это ничем не обоснованно или обоснованно в небольшой степени», - подчеркнул И.Артемьев.

В свою очередь, председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала сенаторов работать совместно с ФАС в вопросе тарифного регулирования стоимости авиабилетов.

«Не надо забывать о том, что цена на авиабилеты - это постоянный рост авиационного топлива необоснованный, который закладывается в цену билета, это и неконтролируемая растущая плата за оказанные услуги в аэропортах. Поэтому это целый комплекс вопросов, который надо по полочкам разложить и разобраться, чтобы тарифы были экономически обоснованными, то чем сейчас занимается ФАС, подключайтесь (обратилась к сенаторам - прим. Агентства «Москва») и давайте вместе будем работать», - заявила В.Матвиенко.

Рубрика: Экономика , Транспорт

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок