Меню Поиск

Закрыть

ФАС России отложила рассмотрение дела «Билайна» о монопольно высоких ценах в национальном роуминге

эксклюзив

19.12.2017 14:41

ФАС России отложила рассмотрение дела «Билайна» о монопольно высоких ценах в национальном роуминге

Теги: Вымпелком , ФАС , сотовая связь , операторы связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) отложила рассмотрение дела в отношении ПАО «Вымпелком» («Билайн») о поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Рассмотрение дела отложили», - сообщили в пресс-службе ФАС России.

При этом «Вымпелком» с 14 декабря 2017 г. изменил собственную тарификацию в сторону снижения для абонентов-физических лиц всех тарифных планов в поездках по России при регистрации в сетях других операторов. Как сообщили в компании, согласно новой тарификации стоимость одной минуты разговора, 1 Мб интернета и одного SMS теперь будет составлять 2 руб. При расходовании более 3 Мб интернет-трафика будет подключаться интернет-пакет 110 Мб за 200 руб. в сутки. Также с 14 декабря абоненты предоплатных тарифных в поездках по России могут пользоваться дата-опциями «Хайвей» (исключение составляют Чукотский автономный округ, а также опции «Хайвей» для тарифов «ВСЕ», где территория действия определяется условиями тарифа). Ранее возможность пользования опцией на всей территории РФ в сети «Билайн» была только у абонентов со старшими опциями «Хайвей».

После данного сообщения компании заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что добровольное снижение тарифов «Вымппелкомом» будет учтено при принятии решения по делу об отмене национального роуминга оператором связи.

ФАС России официально возбудила дела в отношении операторов «большой четверки» 3 августа 2017 г. по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». Ранее антимонопольная служба провела оценку обоснованности абонентских тарифов в национальном роуминге, а также применяемых межоператорских роуминговых ставок, по результатам которой установила, что базовые тарифы и тарифы с применением опций, а также применяемые межоператорские роуминговые ставки существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок