Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор предложит ГД ввести внесудебную блокировку сайтов со сценами жестокого обращения с животными

13.12.2017 15:41

Роскомнадзор предложит ГД ввести внесудебную блокировку сайтов со сценами жестокого обращения с животными

Теги: Веб-сайты , Редкие животные , Суды , Госдума , Роскомнадзор , насилие , законодательство

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) представит в Госдуму предложения по изменению законодательства с целью введения внесудебной блокировки сайтов, содержащих контент со сценами жестокого обращения с животными. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«Роскомнадзор представит в Госдуму предложения по внесению в законодательство норм, позволяющих блокировать во внесудебном порядке интернет-ресурсы с материалами о жестоком обращении с животными, а также сайты с предложениями о продаже особо ценных животных. Соответствующее решение принято по итогам состоявшегося в среду в Роскомнадзоре совещании под председательством главы ведомства Александра Жарова», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в совещании также приняли участие руководители представители Генеральной прокуратуры РФ, Росприроднадзора, Координационного центра национального домена сети интернет, общероссийской общественной организации «Российское общество защиты животных «Фауна», Центра правовой зоозащиты, фонда «БИМ».

«В настоящее время сайты со сценами жестокого обращения с животными и с информацией о продаже редких видов животных блокируются только на основании решений суда. И проходит слишком много времени с момента выявления такой информации до поступления в Роскомнадзор судебного вердикта», - приводятся в сообщении слова А.Жарова.

В пресс-службе отметили, что с начала 2017 г. в Роскомнадзор и его территориальные органы поступило 1 тыс. 475 таких решений. На их основании в Единый реестр запрещенной информации была внесена 2 тыс. 651 интернет-страница.

«А.Жаров предложил скорректировать текст обсуждаемой ныне в Госдуме поправки и изъять из нее понятие «пропаганда», с тем, чтобы «не сужать сферу применения новой нормы». В настоящее время данная поправка предусматривает признание незаконной информации, содержащей пропаганду жестокого обращения с животными. Предлагаемая Роскомнадзором формулировка предполагает, что признается незаконной информация, содержащая «материалы о жестоком обращении с животными», а также информация, содержащая «предложения о продаже особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что выступившие на совещании признали необходимостью введения законодательного механизма признания запрещенной информации о жестоком обращении с животными, а также информации о продаже (обороте) особо ценных диких животных.

«Как ожидается, уже в среду на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды представитель Роскомнадзора доложит предложения Федеральной службы по корректировке закона №149-ФЗ», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок