Меню Поиск

Закрыть

Минтранс РФ готовит изменения в законодательство для доступа беспилотников к дорогам общего пользования

05.12.2017 11:12

Минтранс РФ готовит изменения в законодательство для доступа беспилотников к дорогам общего пользования

Теги: Транспорт , Дороги , автомобили , беспилотники , законодательство

Минтранс РФ готовит изменения в законодательство РФ для доступа беспилотников к дорогам общего пользования. Об этом на международном конгрессе Road traffic Russia «Организация дорожного движения в Российской Федерации» сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Планируется пакетное изменение законодательства с целью обеспечить доступ беспилотных автомобилей к движению по автомобильным дорогам общего пользования. В настоящее время с КамАЗ, группой Volgabus, предприятием НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» - прим. Агентства «Москва») организуются проекты по разработке автономных транспортных систем с целью удовлетворения потенциального будущего спроса на рынке», - сказал М.Соколов.

Он отметил, что в Минтрансе РФ сформирована рабочая группа по развитию беспилотных технологий в транспортном комплексе РФ. Она касается не только общественного транспорта и личных автомобилей, но и всех видов транспорта. Задача - формирование предложений по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы в части создания условий для развития и внедрения технологий беспилотных транспортных средств и связанной с ними транспортной инфраструктуры.

«Уверен, что уже в ближайшие годы как электрический транспорт, так и беспилотные транспортные средства станут одним из важнейших вопросов повестки дня, всех мероприятий, посвященных организации дорожного движения», - добавил М.Соколов.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Беспилотники Следить за темой

Другие материалы по теме: 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок