Меню Поиск

Закрыть

ФАС уличила в картеле поставщиков компьютерной техники для Курчатовского института

22.11.2017 16:39

ФАС уличила в картеле поставщиков компьютерной техники для Курчатовского института

Теги: ФАС , Нарушения , Институты , картельный сговор , компьютеры , поставки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уличила в картельном сговоре поставщиков компьютерной техники для ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Комиссия ФАС России признала поставщиков техники для Курчатовского института нарушившими антимонопольное законодательство. За картельный сговор компаниям грозят крупные штрафы (от 10 до 50% от начальной максимальной цены контракта согласно ч. 2 ст. 14.32 КоАП). По итогам рассмотрения дела ООО «Производственная компания Аквариус» и АО «Т-Платформы» были признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что компании заключили и участвовали в соглашении, которое привело к поддержанию цены на электронном аукционе на поставку оборудования суперкомпьютерного вычислительного комплекса пиковой производительностью не менее 600 Тфлопс для решения задач ПНЗ «Разработка математических моделей и программно-алгоритмического обеспечения для систем с экстрамассовым параллелизмом и решение пилотных задач науки и техники» для нужд ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

«По результатам тщательного и всестороннего анализа материалов было принято решение о наличии нарушения антимонопольного законодательства. Это дело стало третьим, но далеко не последним в череде расследований картельных сговоров на торгах по поставкам техники для государственных нужд», - приводятся в сообщении слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

В пресс-службе добавили, что решение и материалы по делу будут направлены в министерство внутренних дел РФ.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок