Меню Поиск

Закрыть

Более 40 «зеркал» сайтов занесено в реестр пиратских интернет-ресурсов с 1 октября

27.10.2017 13:03

Более 40 «зеркал» сайтов занесено в реестр пиратских интернет-ресурсов с 1 октября

Теги: интернет-пиратство , Роскомнадзор , Минкомсвязь , блокировка сайтов

Более 40 «зеркал» сайтов занесено в реестр пиратских интернет-ресурсов с 1 октября, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«В рамках планомерной антипиратской деятельности Роскомнадзором задействован новый механизм борьбы с пиратством в интернете - ограничение доступа к «зеркалам» сайтов, ранее заблокированных Мосгорсудом. На основании решений Минкомсвязи в реестр пиратских интернет-ресурсов на минувшей неделе внесено 13 «зеркал» ранее заблокированных сайтов, на которых с нарушением авторских прав размещены копии фильмов и музыка. С 1 октября и по сегодняшний день новый механизм борьбы с пиратством в интернете был задействован в отношении 42 сайтов-«зеркал», - говорится в сообщении.

Уточняется, что новая законодательная норма об ограничении доступа к «зеркалам» пиратских сайтов, заблокированных ранее Мосгорсудом в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации с нарушением авторских прав, действует с 1 октября 2017 г. Решения об ограничении доступа к «зеркалам» принимаются в министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Согласно закону, операторам связи надлежит ограничить доступ к данным сайтам на территории Российской Федерации, а поисковым сервисам - убрать сведения о них из поисковой выдачи.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке копий («зеркал») сайтов, который вступает в силу с 1 октября 2017 г.

Закон определяет порядок ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов. Минкомсвязь, получая от Роскомнадзора или правообладателей информацию о подобном «зеркале», в течение суток решает, является ли он копией заблокированного оригинала. Вердикт на русском и английском языках направляется владельцу «зеркала», а также в Роскомнадзор.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок