Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» оплатит проживание в отелях застрявших в Саудовской Аравии и Малайзии экипажей «Вим-Авиа»

06.10.2017 17:13

«Аэрофлот» оплатит проживание в отелях застрявших в Саудовской Аравии и Малайзии экипажей «Вим-Авиа»

Теги: Аэрофлот , авиакомпании , Росавиация

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) поручило ПАО «Аэрофлот» оплатить проживание в отелях, трансфер до аэропортов и авиабилеты до Москвы экипажей авиакомпании «Вим-Авиа», застрявших в Саудовской Аравии и Малайзии, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Кризисная финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в авиакомпании «Вим-Авиа», не позволила членам экипажей воздушных судов, работавшим в Саудовской Аравии и Малайзии, своевременно вернуться домой. В настоящее время 24 человека проживает в отелях Медины и 16 - Куала-Лумпуре. Для возврата экипажей в Россию Росавиация дала указания ПАО «Аэрофлот» в счет дальнейших взаиморасчетов с отраслью обеспечить до конца текущей недели: оплату проживания экипажей в отелях; трансфер из Медины и Куала-Лумпур в аэропорты Дубая (ОАЭ) и Сингапура; приобретение авиабилетов на свои рейсы из этих городов Москву», - говорится в сообщении.

Уточняется, что «Вим-Авиа» не располагает средствами для оплаты проживания своих пилотов и бортповодников в гостиницах, самолеты авиаперевозчика, находящиеся в этих странах, арестованы по требованию лизинговых компаний.

«С учетом особенностей работы банков и государственных учреждений в Саудовской Аравии и Малайзии, все экипажи «Вим-Авиа» смогут вернуться в ближайшие дни», - добавили в пресс-службе.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г. В Росавиации сообщили, что у перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Ведомство обратилось к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «Вим-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах.

27 сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта РФ Максиму Соколову в связи с ситуацией вокруг «Вим-Авиа».

Рубрика: Транспорт

Тема: Росавиация Следить за темой

Другие материалы по теме: 112

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок