Меню Поиск

Закрыть

Более 500 человек прошли практику на Московской детской железной дороге летом

26.08.2017 03:34

Более 500 человек прошли практику на Московской детской железной дороге летом

Теги: Дети , Железные дороги , МЖД , Профессии , Обучение

Более 500 юных железнодорожников прошли практику на Московской детской железной дороге (МДЖД) летом 2017 г., сообщили в пресс-службе МЖД.

«На МДЖД летом практику прошли более 500 юных железнодорожников, они осваивали практически все железнодорожные профессии - машинистов, начальников смены, дежурных по переездам, диспетчеров, кассиров, стрелочников, сцепщиков, помощников машинистов и многие другие, обеспечивающие бесперебойную работу магистрали. Из 72 выпускников этого года 12 человек стали студентами профильного железнодорожного вуза - Российского университета транспорта (МИИТ)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за летний сезон было проведено около 500 поездов, которыми воспользовались более 25 тыс. пассажиров, среди которых школьники, отдыхающие на детских базах, в летних оздоровительных лагерях и в санаториях Раменского района, воспитанники детских садов. В выходные дни МДЖД пользуется популярностью среди туристов, приезжающих сюда из Москвы и городов Подмосковья.

«Воспитанники детской железной дороги в течение года участвовали во многих мероприятиях, в том числе международных и организованных компанией «РЖД». Так, весной ребята выставляли свои работы на XXV Юбилейной выставке «Железнодорожная модель-2017» в Санкт-Петербурге, а в День железнодорожника бежали дистанцию 1 тыс. 520 м на благотворительном забеге «Достигая цели!». Но самым значительным событием, пожалуй, стала стажировка на детской железной дороге в Венгрии. Юные столичные железнодорожники не только обменялись профессиональным опытом с иностранными коллегами, но и смогли поработать непосредственно на производстве», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в субботу, 26 августа, завершится 80-й юбилейный сезон МДЖД: у гостей будет возможность прокатиться на последних в этом году рейсах и посмотреть праздничный концерт, который юные железнодорожники подготовили собственными силами.

«Закрытие летнего сезона в подмосковном пос. Кратово начнется с обычной трудовой смены: в 11:00, 12:00 и 13:00 ребята проведут составы с пассажирами. Среди тех, кто приглашен на мероприятие, - выпускники МДЖД, ставшие железнодорожниками. На торжественной линейке наградят «отличников» и спустят флаг. Затем начнется концерт, на котором выступят сами воспитанники детской железной дороги с творческими номерами. Новый учебный год на Московской детской дороге начнется в ноябре», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что Малая Московская дорога в пос. Кратово была открыта в 1937 г. Это одна из старейших детских дорог на постсоветском пространстве. Протяженность путей МДЖД составляет почти 5 км, ширина колеи - 750 мм. Учебный год на детской дороге состоит из нескольких этапов: зимой ребята изучают теорию, весной сдают экзамены, а летом проходят производственную практику.

Рубрика: Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 424

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок