Меню Поиск

Закрыть

Около 11 тыс. пассажиров получили бутылки с водой на станциях метро и МЦК в жаркие дни

22.08.2017 18:56

Около 11 тыс. пассажиров получили бутылки с водой на станциях метро и МЦК в жаркие дни

Теги: жара , Пассажиры , Московский метрополитен , Вода , кондиционеры , МЦК

Около 11 тыс. пассажиров получили бутылки с водой на станциях столичного метро и Московского центрального кольца (МЦК) в жаркие дни, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Службы Московского метрополитена постоянно следят за температурой на станциях метро и МЦК. На тех станциях, где температура достигает отметки 28 градусов и не опускается в течение 1,5 часов, пассажирам начинают бесплатно раздавать бутылки с водой. В жаркие дни около 11 тыс. пассажиров получили бутилированную воду на станциях метро и МЦК», - говорится в сообщении.

Уточняется, что во вторник, 22 августа, бесплатная раздача воды была организована на шести станциях МЦК - «Окружная», «Андроновка», «Автозаводская», «Зорге», «Коптево» и «Лихоборы», а также на станции метрополитена «Пушкинская». На специально обустроенных стойках пассажиры могли бесплатно получить воду.

«В целях улучшения качества обслуживания пассажиров в регламент по работе Московского метрополитена в летнее время были внесены изменения. Раньше на станциях метро начинали раздавать воду, если температура держалась на отметке 28 градусов в течение трех-четырех часов, в этом году временной промежуток был сокращен до 1,5 часов», - отметили в пресс-службе.

С наступлением жары службы метро работают в усиленном режиме и предпринимают необходимые меры для обеспечения оптимальной температуры на всех 206 станциях метро и станциях МЦК. Вентиляционная система функционирует в усиленном режиме. Действует особая система регулировки: в вечерние часы задействовано максимальное число вентиляторов для обеспечения притока прохладного воздуха на станции и в тоннели, а в жаркие дневные часы количество работающих вентагрегатов уменьшается. Также в рамках подготовки станций метро к лету специалисты сняли дополнительные стеклянные двери при входе в вестибюли, обеспечивая естественное охлаждение станций за счет вентиляции. Кроме того, на 117 наиболее жарких станциях осуществляется круглосуточное проветривание.

«Для контроля температуры в вестибюлях и на платформах 147 станций, установлены специальные датчики. Работа по их установке будет продолжена до конца этого года. На тех станциях, где датчики еще не установлены, контроль температуры производится специалистами вручную. Online-сводка о показателях влажности и температурном режиме на станциях контролируется руководством Московского метрополитена в непрерывном режиме», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что службой подвижного состава столичного метро и дирекцией скоростного сообщения ОАО «РЖД» на МЦК постоянно ведутся проверки работы систем кондиционирования воздуха в вагонах поездов. В вагонах, оборудованных системами климат-контроля температура поддерживается на уровне 20-24 градусов тепла. В вагоны, не имеющие кондиционеров, охлажденный воздух поступает из тоннельной вентиляции. В каждом вагоне метро есть наклейка о наличии или отсутствии кондиционера.

«Если неисправность систем кондиционирования в вагонах метро была замечена во время движения, пассажиры могут обратиться в контакт-центр «Московский транспорт», либо оставить заявку через колонны экстренного вызова, которые располагаются на платформах и в вестибюлях станций. Для обращения достаточно указать номер вагона, в котором неисправен кондиционер», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Жара в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 23

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок