Меню Поиск

Закрыть

«Автодор»: Автомобили-беспилотники должны перемещаться только по дорогам без перекрестков

03.08.2017 15:45

«Автодор»: Автомобили-беспилотники должны перемещаться только по дорогам без перекрестков

Теги: беспилотники , Автодор

Беспилотные автомобили должны перемещаться только по дорогам без перекрестков, сообщил журналистам председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.

«Что касается создания дорог для автомобилей будущего, то, на самом деле, мы над ними уже работаем. Здесь ключевым должно являться то, что связь «дорога-машина» и связь «машина-машина» должны обеспечивать максимальную безопасность для тех участников дорожного движения, которые пилотируются. Это раз. И для исключения конфликтов с теми, кто пересекает дорогу. А это значит, что дорога должна быть такая, как наша существующая первой категории. То есть на ней должны быть полностью исключены пересечения в одном уровне. Не может автомобиль будущего двигаться по дороге, которая пересекается другими дорогами. То есть это могут быть только дороги первой технической категории», - пояснил С.Кельбах.

По его словам, на заправочных станциях на дорогах «Автодора» уже есть технические условия для размещения электромобилей, а также ведется работа по установке пунктов электрозаправок. «Это принятые стандарты компании. То есть переходный период уже идет. Что касается развития беспилотных автомобилей, то мы над этим тоже активно работаем сегодня, этим активно занимается корпорация «Ростех» и министерство транспорта РФ», - добавил С.Кельбах.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Беспилотники Следить за темой

Другие материалы по теме: 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок