Меню Поиск

Закрыть

Инвестор планирует разработать пилотный проект комплексного развития части промзоны «Автомоторная»

11.07.2017 11:04

Инвестор планирует разработать пилотный проект комплексного развития части промзоны «Автомоторная»

Теги: Строительство , САО , Промзоны , Москомстройинвест , развитие , Инвесторы

Инвестор планирует разработать пилотный проект комплексного развития части территории промзоны «Автомоторная» на севере Москвы, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Константина Тимофеева.

«Разработкой пилотного проекта по комплексному развитию территории (КРТ) промзоны №45 «Автомоторная» в САО может заняться инвестор за счет собственных средств. Это первый в Москве пример с момента вступления в силу закона о комплексном развитии территорий, когда инвестор планирует самостоятельно разработать пилотный проект КРТ на территории промзоны», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

По его словам, в комитет обратилась Ассоциация инвесторов Москвы (АИМ) с предложением рассмотреть вариант развития участка промзоны №45 за счет средств инвестора, который является правообладателем части земельных участков, расположенных в границах данной территории. Площадь всей территории промзоны составляет порядка 60 га. Площадь, планируемая инвестором к реорганизации, занимает 16 га.

«Данный вопрос рассматривался на одном из совещаний в Москомстройинвесте, на котором присутствовали представители АИМ и департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. В ходе данной встречи сотрудником департамента науки было отмечено, что в случае если инвестор планирует реализовать на своей территории строительство объектов жилого назначения, то для ее сбалансированности необходимо также предусмотреть объекты промышленного назначения, технопарки, административные или научные зоны», - пояснил К.Тимофеев.

К.Тимофеев отметил, что теперь, чтобы развивать рассматриваемую территорию, инвестору необходимо заключить соглашение с другими правообладателями земельных участков, расположенных в границах КРТ, по которым будет принято решение.

«Как только инвестор проведет работу с каждым из владельцев земельных участков на территории, предусмотренной к развитию, мы будем иметь понимание о его дальнейших действиях. Так, если все правообладатели земельных участков согласятся с участием в комплексном развитии территории, то инициатор реорганизации должен заключить с ними определенные соглашения. Во-вторых, разработать проект планировки территории, проект межевания территории с последующим вынесением на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК). В-третьих, обеспечить департаменту науки рассмотрение на ГЗК условий договора по инициативе правообладателя и заключения договора о комплексном развитии территорий», - добавил К.Тимофеев.

Он резюмировал, что в том случае, если не все правообладатели изъявят желание заключать соглашения, то для комплексного развития территории будет выбран путь, предусмотренный №373-ФЗ, по которому инициатором о комплексном развитии территории выступает правительство Москвы.

Рубрика: Строительство

Тема: Развитие территорий промзон Следить за темой

Другие материалы по теме: 72

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок