Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поблагодарил участников Московского урбанистического форума

07.07.2017 11:38

С.Собянин поблагодарил участников Московского урбанистического форума

Теги: Собянин , Форумы , Московский урбанистический форум 2017

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил участников Московского урбанистического форума за их вклад в проведение дискуссий в рамках мероприятия. Слова благодарности мэр произнес в ходе пленарной сессии форума.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто активно ведет дискуссии на этой площадке вчера и сегодня, говоря о мировых тенденциях в области агломерационного развития и урбанистики», - сказал С.Собянин.

Мэр также уточнил, что агломерация является крупнейшей не только в России, но и в Европе. По его словам, за последние 25 лет столица упрочила свою роль крупнейшего экономического и культурного центра России.

Вместе с этим, С.Собянин отметил, что потенциал урбанизации в России далеко не исчерпан. «По мнению экспертов, и я поддерживаю это мнение, в ближайшие годы крупные города и агломерации примут на себя еще 8-10 млн жителей, значительная часть которых в настоящее время проживает не в больших, а моногородах и сельских городах. В результате, через 10-15 лет в мегаполисах сосредоточится уже около 40% населения России», - добавил он.

Важно, подчеркнул мэр, не потерять ключевые точки развития, создать центры, которые сосредоточат вокруг себя экономический рост и человеческий капитал. «Для российских городов Москва не является конкурентом, она сегодня потребляет порядка 10 тыс. мигрантов из России, при этом около 200 тыс. мигрирует в другие города мира. Поэтому задача, которая стоит перед городами мира и перед Москвой - создать такие условия, чтобы не терять лучшие кадры, лучший человеческий капитал», - сказал С.Собянин.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Московский урбанистический форум Следить за темой

Другие материалы по теме: 5 107

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок