Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Москва является признанным международным лидером по целому ряду направлений

06.07.2017 15:48

С.Собянин: Москва является признанным международным лидером по целому ряду направлений

Теги: Собянин , Интервью , Московский урбанистический форум 2017

Москва по целому ряду направлений является признанным международным лидером. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в интервью телеканалу Россия 24 в рамках Московского урбанистического форума 2017 г.

«Москва по целому ряду направлений является признанным международным лидером. В частности это система оказания городских услуг населению - она является одной из лучших в мире. Наши наработки в области информационных технологий цифрового города, они являются одними из ведущих среди мегаполисов - это очень важное направление, перспективное направление. По вопросам развития общественного транспорта Москва уже второй год получает мировые призы и является лидером по развитию метрополитена, общественного наземного транспорта, интеллектуальной транспортной системы. Так что, нам есть чем поделиться, но и есть чему поучиться у коллег», - сказал мэр.

Отвечая на вопрос, какое место московская агломерация занимает в общей экономике страны, С.Собянин отметил, что она занимает почти четверть всей экономики.

«Мы не добываем ни нефть, ни газ, но тем не менее мы занимаем достаточно большой объем в общей экономике страны. Это новая экономика, это экономика человеческого капитала, это развитие услуг, торговли, финансов, информационных технологий, узкоквалифицированных, высокотехнологичных рабочих мест. Это является драйвером экономики, развития новой экономики. Москва является генератором создания огромного количества рабочих мест. 70% товара, которого потребляет Московская агломерация, это не импортные товары и даже не произведенные в Москве, это товары, которые приходят из других регионов. За счет этого создается во всей стране около 4 млн рабочих мест, это дает огромный толчок для развития других областей и других городов», - пояснил он.

Так же он подчеркнул, что столичные власти ожидают приток инвестиций в 2017 г. «Объем инвестиций, мы надеемся, что будет больше, чем в предыдущем году. Вообще за последние годы объем инвестиций увеличился почти на 50-60%. Это самая высокая динамика инвестиций в стране», - сказал С.Собянин.

Отвечая на вопрос о предстоящей в столице программе реновации жилфонда, мэр подчеркнул, что данная программа позволит создать в городе новые, современные районы, где будут построены высококачественные красивые дома. «Закон принят, теперь предстоит разработать конкретную программу, но общие принципы уже понятны, мы хотим сделать новые и современные районы, где будут построены высококачественные красивые дома, общественное пространство, качественные объекты соцкультбыта, обеспеченные транспортной инфраструктурой, экологически чистые районы. По сути дела, мы закладываем будущее Москвы, создавая новые, красивые, комфортные районы города», - отметил он.

Рубрика: Экономика , Политика

Тема: Московский урбанистический форум Следить за темой

Другие материалы по теме: 5 107

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок