Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин дал старт дискуссии в рамках Московского урбанистического форума (дополнение)

06.07.2017 11:43

С.Собянин дал старт дискуссии в рамках Московского урбанистического форума (дополнение)

Теги: Собянин , Форумы , Московский урбанистический форум 2017

Мэр столицы Сергей Собянин дал старт дискуссии в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) 2017 г., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из павильона №75 на ВДНХ, где проходит мероприятие.

«Перспективы развития городов, вклад агломерации в экономический рост, социальные последствия урбанизации - эти вопросы сегодня прочно вошли в актуальную повестку правительств большинства стран мира. Такой интерес совершенно неслучаен. Урбанизация является одним из главных процессов современного мира. Каждый год в мире появляется три новых города размером с Шанхай и четыре города размером с Нью-Йорк. К 2025 г. население крупнейших городских агломераций достигнет 2 млрд человек, и они будут производить ВВП 60% от мирового. Гигантские изменения затрагивают не одну страну или континент, а всю нашу планету в целом», - сказал С.Собянин, выступая с приветственным словом.

Он отметил, что Московский урбанистический форум в настоящее время стал большой лабораторией по выработке ответов на вызовы и проблемы, которые стоят перед крупными городами.

В своей речи мэр Москвы призвал укреплять связи между мегаполисами и менее крупными населенными пунктами. «Не следует, конечно, противопоставлять развитие крупных городов и других территорий. Наоборот, необходимо интегрировать и укреплять связи между мегаполисами и менее урбанизированными регионами. Только это обеспечит гармоничное и успешное развитие всей страны как единого целого», - отметил С.Собянин.

Мэр добавил, что в 2017 г. МУФ посвящен обсуждению проблем городских агломераций. «Рассчитываю на серьезный разговор, результатом которого будет действительно содержательные выводы и практические рекомендации. Открывая эту дискуссию, хочу еще раз поблагодарить президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, правительство России, министерство экономического развития, министерство транспорта, министерство строительства и ЖКХ, депутатов федерального парламента за внимание и поддержку в развитие крупных городских агломераций», - отметил мэр.

Также он выразил благодарность коллегам из Московской области за ежедневное сотрудничество.

В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак поблагодарил столичные власти за организацию форума. «От правительства Российской Федерации и от себя лично хочу поблагодарить и поприветствовать организаторов, уважаемого Сергея Семеновича, который делает огромные усилия ежегодно для того, чтобы форум стал интересной площадкой для дискуссий, для выработки практический решений по вопросам городского развития», - сказал он.

Тема форума: «Эпоха агломераций. Новая карта мира». Мероприятие соберет ведущих экспертов в области урбанистики со всего мира, представителей российских компаний, а также органов власти.

Вместе с тем комплекс городского хозяйства в рамках МУФ-2017 представит экспозицию на тему «Система жизнеобеспечения города». На стенде посетители смогут увидеть, из чего именно состоит система жизнеобеспечения мегаполиса, как она функционирует, как связана с жителями города.

Также в рамках форума пройдет MUF Fest, который представляет собой открытую программу о городских сообществах, частных инициативах и проектах, меняющих жизнь города. В 2017 г. фестиваль впервые становится резидентом деловой программы.

В числе новинок на Московском урбанистическом форуме 2017 г., среди прочих, будут два мероприятия: экспериментальные лаборатории и премия MUF CommunityAwards. Кроме того, на мероприятии москвичи смогут оценить макеты кварталов по программе реновации.

Ранее сообщалось, что площадь экспозиции МУФ на ВДНХ по сравнению с ЦВЗ «Манеж» увеличилась втрое - до 15 тыс. кв. м.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Московский урбанистический форум Следить за темой

Другие материалы по теме: 5 107

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок