Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура согласовала проект подземного перехода и двухуровневой набережной у парка «Зарядье»

02.06.2017 12:57

Москомархитектура согласовала проект подземного перехода и двухуровневой набережной у парка «Зарядье»

Теги: Зарядье , Проекты , Москомархитектура , Подземные переходы , Москворецкая набережная

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) согласовал проект подземного перехода и двухуровневой набережной у парка «Зарядье». Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

«Согласовано архитектурное решение подземного перехода и новой двухуровневой набережной в Зарядье. Нижний уровень набережной будет опущен на отметку «плюс 121,1 м» к самой воде, здесь откроются кафетерий и бар. На верхнем уровне будет обустроена пешеходная зона. Автором проекта выступает ТПО «Резерв», - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, которые приводятся в сообщении, построенный в Зарядье в 1966 г. подземный переход реконструируется с частичным демонтажом конструкций. Объект будет облицован металлическими панелями шестиугольной формы, повторяющими паттерн мощения парка.

«Для спуска в сторону набережной строится широкая лестница. Рядом появится вход в подземный музей Зарядья, куда, помимо лестницы, можно будет опуститься на лифте. Главным экспонатом станет фрагмент Китайгородской стены, обнаруженный в ходе раскопок. Экспозиционный зал вместит группу из 40 человек. Стены и полы будут выполнены в черном архитектурном бетоне. В полу зала обустроят витрину площадью 15 кв. м, где можно будет разглядеть фундамент стены. Снаружи музейный блок будет облицован вертикальными алюминиевыми ламелями разного размера», - отметил С.Кузнецов.

В пресс-службе добавили, что Москворецкая набережная реконструируется с устройством пешеходного пространства в двух уровнях. Так, на отметке «плюс 123,57 м» создается верхняя набережная, включающая в себя пешеходный тротуар, а на отметке «плюс 121,1 м» строится пониженная набережная.

«На набережной, помимо благоустройства и встроенных в конструкции причала малых архитектурных форм в стилистике парка, появятся бар на 20 мест и кафетерий на 25 мест со своими входами, а также блоки технических помещений. Сейчас Москворецкая набережная очень высокая, и на ней нет никаких выходов к воде. По словам мэра Сергея Собянина, реконструкция откроет ее для комфортного и безопасного доступа москвичей», - подчеркнул С.Кузнецов.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Парк Зарядье Следить за темой

Другие материалы по теме: 82

Связанные материалы:

14.06.2017 16:21

Строящийся парк «Зарядье» после демонтажа забора

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок