Меню Поиск

Закрыть

Площадь всех газонов парка «Зарядье» с луговой зоной составит более 26 тыс. кв. м

01.06.2017 13:47

Площадь всех газонов парка «Зарядье» с луговой зоной составит более 26 тыс. кв. м

Теги: Деревья , Парки , Растения , Зарядье , Москомархитектура , Газоны

Площадь всех газонов парка, включая луг, составит более 26 тыс. кв. м, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Площадь всех газонов парка, включая луг, составит более 26 тыс. кв. м. К югу от луговой зоны будет находится степь», - говорится в сообщении.

По словам главного архитектора Москвы и руководителя авторского коллектива парка «Зарядье» Сергея Кузнецова, зона степи займет совсем небольшой по площади кусочек - всего 1 тыс. 487 кв. м. «И будет «работать на весну», потому что степь вспыхивает яркими красками именно весной. Там расцветут тюльпаны, шалфей, лен, ракитник, миндаль и вишня», - отметил он.

В пресс-службе уточнили, что всего в «Зарядье» будет расти более 700 деревьев - дубы, липы, рябины, яблони, остролистные и серебристые клены и черемуха. Со стороны Москворецкой набережной посетители «Зарядья» смогут попасть в густую березовую рощу возле инфопавильона, которую будут формировать уже взрослые деревья высотой 15-20 м. Она станет частью лесной зоны, которую дендрологи делят на хвойные леса (сосняк площадью 1,66 тыс. кв. м и ельник - 1,33 тыс. кв. м) и лиственные (смешанный лес на участке 6,5 тыс. кв. м и прибрежный - 1,99 тыс. кв. м). В них будут расти соответствующие виды кустарников, которых в парке будет порядка 7 тыс. штук.

«Согласно изначальной концепции парка у нас было четыре типа природно-ландшафтных зон - тундра, лесная зона, которая делится на хвойные, широколиственные, пойменные леса и березовую рощу, а также луг и степь. К ним добавилось пространство под «стеклянной корой», где планируется высадить южные растения, характерные для экосистемы Сочи. Сами парковые дорожки будут иметь пиксельное мощение, которое плавно будет переходить из сплошного в разреженное, позволяя посетителям пройтись по траве. Вдоль дорожек высадят многолетники, устойчивые к вытаптыванию. Посадка растений началась этой весной и закончится по плану в августе», - цитирует пресс-служба С.Кузнецова.

В пресс-службе отметили, что лесной покров создается теневыносливыми многолетниками, которые будут сажать уже с формировавшимися корневищами. В смешанном лиственном лесу можно будет увидеть герань, фиалки, незабудки, ландыши, колокольчики, гвоздику и примулу, простел, копытень и папоротники. Также будет высажено много эфемероидов - растений, которые цветут в лесу до распускания листьев, то есть ранней весной. Именно с них парк начнет «просыпаться», потом зацветут ивы, целая их коллекция будет расти около прудов. В прибрежной части леса высадят сибирские ирисы, в самих водоемах появятся водные растения: белоснежные кувшинки, желтые кубышки, болотный аир, осока и рогоз.

«Вдоль ул. Варварка протянутся низкорослые и стелющиеся растения тундры. Здесь гостям парка тоже встретятся березы, только карликовые, а еще кедровый стланик и даже такой редкий вид, как лапландская ива. Растения тундры будут занимать площадь порядка 5 тыс. кв. м - это калужница, осока, седум, камнеломка, горец и многие другие характерные для этой местности», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что под «стеклянной корой», где температура будет градусов на пять выше средней по Москве, появятся субтропические растения. Там планируется высадить тисовые виды, рододендроны, горянку, можжевельник, в общем, те растения, которые растут и в условиях Москвы, но на зиму их будут укрывать от холодов. Кроме того, в каждой зоне парка формировались свои грунты - специально подобранные почвосмеси привозились баржами по Москве-реки, они позволят растениям прижиться и быстрее адаптироваться к новым условиям. Состав грунтов готовили специалисты Главного ботанического сада им. Н.Цицина, а также биологического факультета МГУ им. М.Ломоносова.

Открыть парк «Зарядье» планируется в 2017 г. к 870-летию Москвы. Он соединит пешеходные и туристические маршруты - от ул. Варварка и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Вход в парк будет бесплатным и круглосуточным.

Рубрика: Строительство

Тема: Парк Зарядье Следить за темой

Другие материалы по теме: 82

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок