Меню Поиск

Закрыть

Пассажиропоток в границах МЖД в январе-марте вырос на 3,6% - до 772 тыс. человек

14.04.2017 15:43

Пассажиропоток в границах МЖД в январе-марте вырос на 3,6% - до 772 тыс. человек

Теги: Поезда , Электрички , МЖД , Пассажиры , МЦК

Поезда в границах Московской железной дороги (МЖД) в январе-марте 2017 г. перевезли 772 тыс. человек, что на 3,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«В I квартале 2017 г. на МЖД число отправленных пассажиров в дальнем сообщении составило 4,3 млн. человек. Из них 772 тыс. перевезены по направлениям внутри столичной магистрали, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период 2016 г. За три месяца услугами дневных поездов воспользовались 984 тыс. пассажиров, при этом доля перевозок дневными поездами на МЖД составила 23% от общего объема перевозок против 20% в прошлом году», - говорится в сообщении.

Уточняется, что больше всего пассажиров отправились в направлении Москва-Воронеж - их число выросло на 39,5% в сравнении с 2016 г., также рост объема перевозок зафиксирован по маршрутам Москва-Брянск - на 6,7% и Москва-Ярославль - на 3,7%. Увеличение пассажиропотока связано с привлечением клиентов с альтернативных видов транспорта, в первую очередь, с автомобильного.

«Также рост объема перевозок отмечен в пригородном сообщении и на Московском центральном кольце (МЦК): в январе-марте 2017 г. общее число отправленных пассажиров составило 153,4 млн человек. Пассажирское движение на МЦК было открыто 10 сентября 2016 г., и с тех пор новая транспортная система мегаполиса пользуется популярностью у горожан и гостей столицы. Все больше людей при планировании маршрута выбирают комфортные и современные «Ласточки», курсирующие по МЦК - ежедневно МЦК пользуются более 300 тыс. пассажиров», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что 2016 г. в ОАО «РЖД» был объявлен Годом пассажира, и одним из решений, принятых в компании в прошлом году, стало расширение маршрутов «Дневных экспрессов». На МЖД курсируют поезда «Стриж» и «Ласточка» между столицей и Нижним Новгородом, Курском, Белгородом, Орлом, Смоленском, Брянском, Ярославлем, Воронежем.

«Для повышения качества обслуживания пассажиров в марте прошлого года на МЖД в рамках нового сервиса был запущен «поезд выходного дня», который выполняет рейсы между Москвой и Брянском. За первый год работы услугами этого поезда воспользовались около 50 тыс. пассажиров. Железнодорожники специально разработали удобное расписание для жителей Брянска и Брянской области, которые работают или учатся в столице и приезжают к родственникам на выходные: поезд отправляется из Москвы в Брянск по пятницам, а в обратную сторону, из Брянска в Москву, - по воскресеньям», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 424 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок