Меню Поиск

Закрыть

Доля покупателей из регионов России на столичном рынке новостроек увеличилась в январе-марте на 5%

06.04.2017 11:53

Доля покупателей из регионов России на столичном рынке новостроек увеличилась в январе-марте на 5%

Теги: Регионы , Новостройки , Москва , квартиры , покупки

Доля покупателей из регионов России на столичном рынке новостроек увеличилась в январе-марте 2017 г. на 5%, сообщили в пресс-службе компании «Бест-Новострой».

«По оценкам «Бест-Новострой», за год с небольшим доля покупателей из регионов (данные приведены по доле покупателей из всех регионов России, кроме Московской области) выросла на 10% - с 20% от общего объема покупок в начале 2016 г. до 30% на конец марта. При этом прирост в 5% отмечен только за I квартал текущего года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что практически половина от всех покупок, совершенных клиентами из регионов, приходится на однокомнатные квартиры. При этом почти 60% сделок, заключаемых региональными клиентами на первичном рынке, совершается с помощью ипотечного кредита.

«Наиболее активны на столичном рынке новостроек Краснодарский край и Ростовская область (Южный федеральный округ), Республика Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и Ставропольский край, (Северо-Кавказский ФО), республика Чувашия, Башкортостан и Марий Эл (Приволжский ФО)», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что основной спрос покупателей из регионов приходится на новостройки комфорт-класса. Так, в некоторых жилых комплексах данного сегмента доля региональных клиентов достигает 50% от общего объема сделок, тогда как в проектах бизнес-класса в «старых» границах Москвы их количество не превышает показателя в 20%.

«В большинстве сделок квартиры в новостройке приобретаются регионалами для собственного проживания - либо родителями для детей, поступивших в столичные вузы, либо представителями наиболее активного трудоспособного населения, переехавшими в Москву за высоким уровнем зарплаты и перспективной карьерой. При этом, независимо от региона проживания, 70% спроса приходится на бюджет покупки от 4 до 8 млн руб.», - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой.

Рубрика: Общество

Тема: Спрос на квартиры в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок