Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Спрос на аренду квартир в «хрущевках» в Москве сократился в три раза с начала года

26.07.2017 12:09

Исследование: Спрос на аренду квартир в «хрущевках» в Москве сократился в три раза с начала года

Теги: Хрущевки , аренда , Москва , Исследование , квартиры

Спрос на аренду квартир в «хрущевках» в Москве сократился в три раза с начала года, сообщили в пресс-службе компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Анализ предпочтительного спроса нанимателей столичного жилья выявил снижение востребованности объектов в «хрущевках»: если в начале года 15% арендаторов снимали квартиры данной категории, то по итогам I квартала их осталось 7%, тогда как к настоящему времени речь идет только о 5%. По свидетельству экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», основное влияние на уменьшение популярности пятиэтажек среди нанимателей оказала перспектива реализации столичной программы реновации жилфонда. Опасаясь дополнительных издержек на поиски нового жилья по причине сноса ветхих домов, немалая часть арендаторов игнорирует предложения найма квартир в «хрущевках». Исключение составляют лишь те, кто нацелен на съем наиболее низкобюджетных объектов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что наибольшим интересом (59% спроса) у нанимателей пользуются квартиры в современных домах, 34% - в «брежневках», на последнем месте «сталинские» дома, они привлекают не более 2% арендаторов. Кроме того, как подчеркивается в исследовании, в условиях ощутимого сокращения спроса арендодатели жилья в пятиэтажных домах вынуждены уменьшать стоимость найма своих объектов: так, изначально заявляемая в рекламных объявлениях ставка может быть ниже рыночной в диапазоне до 10% в зависимости от состояния жилплощади и месторасположения дома.

«Дисконт в результате торга также возможен: собственники, рассчитывавшие сдать свои квартиры, ориентируясь на цены аналогичных объектов в объявлениях, в ходе переговоров с потенциальными нанимателями идут на уступки и уменьшают размер арендной ставки. Скидки в отдельных случаях могут достигать также 10%. Наймодатели в предлагаемых обстоятельствах выбирают пути решения вопроса: снизить изначально заявляемую стоимость аренды, предоставить квартирантам дисконт или совместить оба ценовых бонуса. При этом суммарно снижение не превышает в среднем 15%», - поясняется в сообщении.

Согласно исследованию, в сложившихся условиях часть собственников для популяризации своих объектов в «хрущевках» предлагает потенциальным арендаторам перспективное переселение в новое жилье, которое в будущем предоставят взамен снесенного ветхого, с сохранением размера арендной ставки. Такие варианты найма составляют 14% от общего объема предложения аренды квартир в «хрущевских» пятиэтажках.

«Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» свидетельствуют и об обратной реакции на программу реновации со стороны арендодателей квартир в «хрущевках»: 12% из них отказываются от продления договора найма с арендаторами, желая в будущем самостоятельно вселиться в новую квартиру, предоставляемую взамен жилплощади в сносимом доме», - добавили в пресс-службе компании.

Рубрика: Общество

Тема: Спрос на квартиры в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок