Меню Поиск

Закрыть

РСА утвердил систему санкций для страховщиков за отказ продавать электронные полисы ОСАГО

28.03.2017 11:45

РСА утвердил систему санкций для страховщиков за отказ продавать электронные полисы ОСАГО

Теги: Страхование , санкции , РСА

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил систему санкций для страховых компаний за отказ продавать электронные полисы ОСАГО, сообщили в пресс-службе РСА со ссылкой на президента Игоря Юргенса.

«Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил систему санкций для страховщиков за отказ в продаже электронных полисов ОСАГО. После обсуждения со страховым сообществом удалось найти сбалансированный вариант санкций, чтобы пресечь возможные злоупотребления и одновременно не наказывать те компании, которые добросовестно работают на этом рынке», - приводятся в сообщении слова И.Юргенса.

По его словам, первый состав нарушений предусматривает наказание за незаключение электронного договора на сайте того страховщика, к которому напрямую обратился потенциальный страхователь, вторым составом нарушений вводятся штрафы за незаключение электронного договора той компанией, к которой был перенаправлен страхователь в рамках системы замещения страховщика.

«Оба состава правонарушений будут выявляться на основе поступивших в РСА жалоб. Штраф по каждому такому случаю во всех составах нарушений составит 20 тыс. руб., но не более 200 тыс. руб. за календарный месяц. Санкции вступят в силу до конца марта», - отметил И.Юргенс.

В пресс-службе добавили, что с 1 января 2017 г. все страховые компании, которые ведут деятельность по ОСАГО, обязаны предоставлять своим клиентам возможность заключить договор «автогражданки» в электронном виде, в добровольном порядке компании делали это с 1 июля 2015 г.

Рубрика: Общество , Экономика

Тема: Страхование автомобилей Следить за темой

Другие материалы по теме: 50

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок