Меню Поиск

Закрыть

ФАС возбудила дело в отношении поставщиков компьютерной техники для ФНС, ФТС и Пенсионного Фонда РФ

06.02.2017 10:37

ФАС возбудила дело в отношении поставщиков компьютерной техники для ФНС, ФТС и Пенсионного Фонда РФ

Теги: ФТС , ФАС , Техника , торги , ФНС , компьютеры

Возбуждено дело в отношении поставщиков компьютерной техники для ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Пенсионного Фонда РФ, сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

«ФАС подозревает АО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Адаптивные технологии» и ООО «Экспресс+Сервис» в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронных аукционах на поставку компьютеров и программных средств для нужд ряда госорганов. Среди учреждений, проводивших аукционы, значатся ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы, ФТС, Пенсионный Фонд РФ. Общая сумма начальных цен государственных контрактов на аукционах составляет более 2 млрд руб. ФАС России возбудила дело по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», - говорится в сообщении.

По словам начальника управления по борьбе с картелями ведомства Андрея Тенишева, которого цитирует пресс-служба, в выявленных аукционах снижение начальной цены государственного контракта, как правило, являлось минимальным. «Кроме того, установлены случаи, когда после окончания торгов победитель покупал компьютерную технику у «проигравшего» участника по более низкой цене и перепродавал ее заказчику. В таком случае уместно также говорить о наличии материального ущерба для заказчиков. Мы планируем исследовать данные вопросы совместно с правоохранительными органами», - отметил он.

В пресс-службе пояснили, что за антиконкурентное соглашение с целью поддержания цены на торгах законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50% от начальной стоимости предмета торгов. Кроме того, в случаях, когда антимонопольный орган усматривает признаки преступления, предусмотренного ст. 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации, материалы дела направляются в правоохранительные органы.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок