Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Около 30% квартир на столичном рынке аренды жилья одновременно выставлены и на продажу

02.02.2017 12:00

Исследование: Около 30% квартир на столичном рынке аренды жилья одновременно выставлены и на продажу

Теги: Недвижимость , аренда , Продажа , Исследование , квартиры

Около 30% квартир на столичном рынке аренды жилья одновременно выставлены на продажу, сообщили в пресс-службе агентства «Инком-Недвижимость».

«Согласно исследованию департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость», случаи смены арендодателей жилья при одном и том же квартиранте уже не являются единичными, как это было в начале 2016 г.: сегодня 10% нанимателей «переживают» сделки купли-продажи с арендуемыми ими квартирами и остаются на местах. В среднем, 30% лотов, экспонируемых на столичном рынке аренды жилья, одновременно выставлены и на продажу», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, доля договоров найма, в период действия которых менялись арендодатели, не превышала 2% в конце 2015 г. - начале 2016 г., тогда как к февралю 2017 г. она выросла до 10%, причем, по мнению специалистов, тенденция имеет перспективу роста.

«Анализ присутствия таких квартир в разных сегментах показывает, что наибольшая заинтересованность в «двойной экспозиции» отмечается у собственников объектов «Эконом» и «Премиум» - их 45% и 35% соответственно. Это можно объяснить ничтожностью покупательского спроса (при широте выбора) на объекты с низкими качественными характеристиками и невысокой востребованностью эксклюзивных лотов, а также обременительностью содержания жилых площадей без дополнительной, в частности, арендной прибыли. Среди лотов бизнес-класса таких «двойников» около 25%», - отметили в «Инком-Недвижимость».

Кроме того, аналитики отмечают также определенную категорию покупателей, которые положительно относятся к нанимателям в квартире. Специалисты считают, что причиной покупки квартиры с арендаторами интересует тех, кто планирует использовать жилплощадь в будущем – например, приобретает ее для подрастающих детей. Также если покупка совершена с привлечением ипотеки, то получаемые собственником арендные средства сопоставимы с ипотечными выплатами.

«Сегодня, когда сдать жилплощадь по выгодной цене не так легко, как это было раньше, наличие арендатора в купленной квартире в определенных жизненных обстоятельствах рассматривается не как обременение, а как возможность получать прибыль без головной боли о поиске квартиранта, то есть практически в качестве бонуса», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Спрос на квартиры в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок