Меню Поиск

Закрыть

Почти 77% российских автомобилистов получили в июле-сентябре скидку по ОСАГО за безаварийное вождение

20.12.2016 09:00

Почти 77% российских автомобилистов получили в июле-сентябре скидку по ОСАГО за безаварийное вождение

Теги: автомобили , ОСАГО , Страхование , РСА

Почти 77% российских автомобилистов получили скидку по ОСАГО за безаварийное вождение в течение III квартала 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«Цифры по России в целом очень показательны. КБМ (коэффициент бонус-малус - прим. Агентства «Москва») меньше 1, то есть за III квартал 2016 г. скидку за безаварийность по ОСАГО, имеют 76,6% российских автомобилистов - 49,8 млн человек. По данным на конец II квартала скидки имели 74,6% автомобилистов - 49,6 млн человек. Показатель вырос на два процентных пункта, таким образом, число водителей со скидкой увеличилось на 0,14 млн человек», - отметил Е.Уфимцев.

Уточняется, что каждый автовладелец может проверить свой КБМ на сайте РСА. Более того, с 2015 г. работает упрощенный порядок обращения водителей при их несогласии с примененным значением КБМ. В соответствии с ним страховая компания при получении соответствующего заявления от автовладельца проверяет его КБМ в АИС РСА (единая база по ОСАГО - прим. Агентства «Москва») и в случае разночтения страховщик применяет то значение, которое имеется в базе РСА.

КБМ влияет на стоимость полиса (повышает или понижает ее в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев в предыдущие периоды страхования).

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Страхование автомобилей Следить за темой

Другие материалы по теме: 50

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок