Меню Поиск

Закрыть

Единая зона Wi-Fi заработает во всем столичном общественном транспорте в конце I квартала 2017 г.

01.12.2016 10:42

Единая зона Wi-Fi заработает во всем столичном общественном транспорте в конце I квартала 2017 г.

Теги: автобусы , Метро , Электрички , Wi-Fi , общественный транспорт

В конце I квартала 2017 г. во всем московском общественном транспорте заработает единая бесшовная зона Wi-Fi по названием MT_FREE. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор по внешним коммуникациям компании-оператора Wi-Fi в столичном метрополитене «МаксимаТелеком» Илья Грабовский.

«Сегодня в рамках стратегического сотрудничества департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы и «МаксимаТелеком» запускают новый этап для развития бесшовного Wi-Fi-пространства на московском транспорте - объединение всех сетей под одним названием (SSID) – MT_FREE. Таким образом, во всем московском транспорте будет создана бесшовная зона Wi-Fi. Оператором единого Wi-Fi-пространства станет компания «МаксимаТелеком». Развертывание сети ведется в партнерстве с ведущими операторами связи. Полный запуск новой сети запланирован на конец I квартала 2017 г.», - сказал И.Грабовский.

Он отметил, что переименование всех сетей в MT_FREE, входящих в единое Wi-Fi-пространство, будет проходить поэтапно. Сначала новое название будет включено в параллельном режиме - в качестве дополнительной сети. Wi-Fi-пространство включает в себя беспроводные сети в метрополитене, наземном городском пассажирском транспорте (автобусы, троллейбусы и трамваи), поездах и терминалах «Аэроэкспресс».

«До конца года к нему будут подключены сети в пригородных электричках и поездах Московского центрального кольца (МЦК). Также, планируется распространение Wi-Fi-пространства на другую инфраструктуру массового пользования: аэропорты, городские пространства, стадионы, торговые центры, рестораны и так далее», - добавил И.Грабовский.

Он отметил, что для создания бесшовного доступа в интернет в сети MT_FREE компания «МаксимаТелеком» запустила во всем Wi-Fi-пространстве собственную систему идентификации пользователей. Ее можно пройти с помощью подтверждения номера мобильного телефона или авторизации через портал государственных услуг. При этом более чем для 12 млн пользователей, ранее прошедших идентификацию в других сетях «МаксимаТелеком», повторного прохождения не требуется.

«Wi-Fi в московском транспорте – одна из важных мер в рамках повышения качества пассажирского сервиса. Кроме того, это важная часть подготовки инфраструктуры столицы к чемпионату миру по футболу в 2018 году. Уже в следующем году единая бесплатная сеть будет доступна на протяжении всего пути, вне зависимости от количества пересадок между разными видами транспорта. Образование бесшовного Wi-Fi-пространства – это пример плодотворного сотрудничества бизнеса и города, которое направлено на создание комфортного городского транспорта в Москве», – отметил, в свою очередь, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Wi-Fi в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок