Меню Поиск

Закрыть

Фармкомпании в РФ начали снижать цены на 12 лекарственных препаратов по рекомендации ФАС

23.11.2016 13:43

Фармкомпании в РФ начали снижать цены на 12 лекарственных препаратов по рекомендации ФАС

Теги: Лекарства , ФАС , цены

Фармацевтические компании в России начали снижать цены на 12 лекарственных препаратов по рекомендации Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС), сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«По рекомендации ФАС России владельцы и держатели регистрационных удостоверений лекарственных препаратов начали снижение цен на лекарства в добровольном порядке. Ранее антимонопольное ведомство опубликовало список из 48 препаратов, по которым в других странах мира были найдены цены ниже зарегистрированных в РФ предельных отпускных цен производителей. Список был подготовлен на основе данных первого этапа международного сравнительного анализа цен на лекарственные препараты, проведенного ФАС РФ во исполнение поручения президента России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по состоянию на 21 ноября 2016 г. по заявлениям компаний в государственном реестре предельных отпускных цен снижены цены на 12 лекарственных препаратов.

«В частности, компания «Сандоз» снизила предельные отпускные цены на все лекарственные препараты, вошедшие в перечень ФАС России, а именно: на «Циклоспорин Сандоз» (МНН «Циклоспорин») до 22-54% в зависимости от дозировки и «Микофенолат Сандоз» (МНН «Микофенолата мофетил») до 53%. Тем самым, согласно сравнительному анализу антимонопольного ведомства, были достигнуты минимальные отпускные цены по этим препаратам зарегистрированные в Болгарии и Франции соответственно», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что компания «Новартис» снизила цену лекарственного препарата «Такросел» (МНН «Такролимус») на 29-46% в зависимости от дозировки - до минимальных цен отмеченных в Хорватии и Румынии. Также на 10% компания «Новартис» снизила предельную отпускную цену производителя на лекарственный препарат «Майфортик» (Микофеноловая кислота) и на 12% компания «Астеллас Фарма» снизила цену на препарат «Програф» (МНН Такролимус). Уточняется, что цены на «Майфортик» и «Програф» не достигли минимальных цен, зарегистрированных в Польше и Греции соответственно.

«Сегодня снижены цены на 12 из 48 лекарственных препаратов, закупаемых в рамках программы «7 нозологий». По остальным препаратам антимонопольная служба ведет расследование причин превышения зарегистрированных в России предельных отпускных цен производителей над найденными ФАС России минимальными ценами в странах, а также готовит решения об отмене ранее согласованных ФСТ России цен на отдельные лекарственные препараты», - приводятся в сообщении слова начальника управления социальной сферы и торговли ФАС РФ Тимофея Нижегородцева.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок