Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация риэлторов: Около 30% сделок на рынке вторичного жилья в Москве совершается «черными маклерами»

29.09.2016 16:10

Ассоциация риэлторов: Около 30% сделок на рынке вторичного жилья в Москве совершается «черными маклерами»

Теги: Недвижимость , Жилье , квартиры

Около 30% сделок на рынке вторичного жилья в столице совершается «черными маклерами». Об этом журналистам сообщил президент Московской ассоциации риэлторов Константин Синяговский.

«На сегодняшний день нет документа, который бы регулировал риэлтерскую деятельность. Хотя операцию по купле-продаже недвижимости можно по значимости сравнить с операцией на сердце. В Москве продажа минимум 30% операций со вторичными квартирами совершается так называемыми «черными маклерами», - сказал К Синяговский.

По его словам, каждый год через таких «черных риэлторов» проходит около 200 млрд руб.

«Мы предлагаем разработать типовую программу обучения. Государственный орган должен будет ее утвердить, и саморегулируемые организации (СРО) должны будут ее применять – единую типовую госпрограмму обучения риэлторов. Также предлагаем повышение квалификации один раз в 3-5 лет в зависимости от специализации. А также предлагаем экстернат. Чтобы у риэлторов, которые давно работают на рынке, была возможность не тратить время на обучение, а сразу сдать экзамены. Мы предлагаем основываться на том опыте, который был во времена лицензирования риэлтерской деятельности», - сообщила член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Анна Лупашко.

По ее словам, все эти пункты включены в новый законопроект о риэлтерской деятельности, который разработала Российская гильдия риэлторов (РГР). Сейчас с документом можно ознакомиьтся на сайте РГР, он находится в стадии доработки. В дальнейшем его планируют внести на рассмотрению в Госдуму.

Рубрика: Общество

Тема: Спрос на квартиры в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 16

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок