Меню Поиск

Закрыть

Около 52% избирательных участков в РФ приспособлены для голосования людей с ограниченными возможностями

18.09.2016 12:48

Около 52% избирательных участков в РФ приспособлены для голосования людей с ограниченными возможностями

Теги: Инвалиды , Выборы , Голосование

Порядка 52% избирательных участков в России полностью приспособлены для голосования людей с ограниченными возможностями. Об этом журналистам сообщил член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Левичев.

«Если к выборам 2011 г. специальным образом было оборудовано около 40% избирательных участков, то за время подготовки к нынешней избирательной кампании эта цифра возросла до 52%, и более половины участков оборудованы тем или иным специальным образом. Если говорить об отдельных категориях граждан с инвалидностью, то меньший прогресс мы видим в организации голосования для слабовидящих и слепых граждан, хотя во многих субъектах избирательные участки почти все оснащены лупами, в Калужской, Московской, Тамбовской, Астраханской областях ряд избирательных участков оснащены комплектами «доступные выборы», - сказал Н.Левичев.

По его словам, по статистике в стране насчитывается почти 12 млн граждан, имеющих инвалидность и обладающих активным избирательным правом. «Каждый 10 избиратель РФ может столкнуться с определенными сложностями для того, чтобы осуществить сегодня свой выбор», - пояснил Н.Левичев.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок