Меню Поиск

Закрыть

ЦИК РФ: Около 1,8 тыс. кандидатов в Госдуму представили недостоверные сведения о доходах

04.10.2016 19:36

ЦИК РФ: Около 1,8 тыс. кандидатов в Госдуму представили недостоверные сведения о доходах

Теги: Выборы , Госдума , ЦИК РФ

Около 1,8 тыс. кандидатов в депутаты Госдумы, выдвигавшихся по федеральным спискам, предоставили недостоверные сведения о доходах и имуществе. Об этом на заседании Совета Контрольно-ревизионной службы при ЦИК России сообщил замглавы комиссии Николай Булаев.

«Установлены факты недостоверности в сведениях о доходах и имуществе в отношении около 1,8 тыс. кандидатов в составе федеральных списков. Понятно, что эти сведения не влияют непосредственно на электоральную судьбу кандидатов, но они были направлены в средства массовой информации и опубликованы в сети Интернет, стали известны избирателям и, полагаю, в определенной степени, повлияли на их выбор», - сказал Н.Булаев.

Он пояснил, что всего была проверена информация более чем о 8 тыс. кандидатов. Также Н.Булаев пояснил, что в отношении почти 70 кандидатов отрабатывалась информация Главного управления по вопросам миграции МВД России о возможном наличии у них двойного гражданства.

«Благодаря эффективному взаимодействию с органами миграционного учета МВД России все спорные вопросы были разрешены», - отметил он.

В федеральных списках на день голосования оставалось 55 судимых кандидатов, у которых в соответствии с законом отсутствовали ограничения пассивного избирательного права по признаку судимости – закон позволял им участвовать в выборах.

«В списках политических партий, преодолевших «барьер» для представительства в Государственной Думе, оставалось 10 таких кандидатов, а в числе тех, кто стал депутатам Государственной Думы – двое», - отметил Н.Булаев.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября по смешанной системе: из 450 депутатов 225 избирались по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. С учетом выборов в одномандатных округах «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ - 42 мандата, ЛДПР - 39 мандатов, «Справедливая Россия» - 23 мандата, «Родина» - один, «Гражданская платформа» - один и еще один мандат получил самовыдвиженец, он вошел во фракцию единороссов.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок