Меню Поиск

Закрыть

Э.Памфилова поручила выборочно проверить работу КОИБов 18 сентября

17.09.2016 22:59

Э.Памфилова поручила выборочно проверить работу КОИБов 18 сентября

Теги: Выборы , Госдума , ЦИК РФ , КОИБ

Глава Центризбиркома Элла Памфилова поручила выборочно проверить работу Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

«В ЦИК России поступают обращения граждан, в которых выражается сомнение в эффективности и прозрачности работы технических средств подсчета голосов. Председатель ЦИК России Э.Памфилова поручила сформировать специальные мониторинговые группы с участием представителей аккредитованных средств массовой информации для выборочной проверки работоспособности КОИБов на территории некоторых участковых комиссий 18 сентября 2016 г.», - отмечается в сообщении.

Мониторинговые группы будут участвовать в процедуре тестирования КОИБов перед открытием избирательных участков.

Тестирование всех КОИБов в обязательном порядке осуществляется для проверки правильности классификации бюллетеней каждым сканирующим устройством. При этом в присутствии наблюдателей и представителей СМИ в КОИБ вводят комплект бюллетеней для тестирования, считывают информацию на информационном табло сканирующего устройства и убеждаются, что сканирующее устройство правильно классифицирует отметки в квадратах избирательного бюллетеня.

КОИБ считается работоспособным, если каждым сканирующим устройством были правильно классифицированы все бюллетени из комплекта для проведения тестирования. Распечатка протокола тестирования в присутствии наблюдателей подписывается председателем, заместителем председателя и секретарем участковой комиссии и остается в участковой комиссии.

Выборы в Госдуму проходят 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок