Меню Поиск

Закрыть

Глава Серпуховского района может обжаловать в КС РФ отмену выборов мэров городов Подмосковья

эксклюзив

06.06.2016 08:46

Глава Серпуховского района может обжаловать в КС РФ отмену выборов мэров городов Подмосковья

Теги: Выборы , Московская область , Мособлдума , Суды , Серпухов

Глава Серпуховского района Александр Шестун может обратиться в Конституционный суд (КС) РФ в связи с отменой прямых выборов глав городских округов и муниципальных районов Подмосковья. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я допускаю, что лично обращусь в Конституционный суд и оспорю принятие закона об отмене прямых выборов. Потому что он сводит на нет федеральный закон об общих принципах местного самоуправления, извращает его суть, то, к чему стремится и президент РФ, и все ведущие страны мира, чтобы вовлечь население в управление. Получается, что людей лишили всего. В принципе надо только заранее подготовиться, собрать группу товарищей. Возможно, сам инициирую обращение и в любом случае поддержу тех, кто обратится», - сказал А.Шестун.

Ранее Мособлдума приняла закон об отмене прямых выборов глав городских округов, муниципальных районов, а также выборов в районные советы депутатов Подмосковья. Теперь главы муниципальных районов и городских округов в едином порядке будут избираться местным советом депутатов из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией, и будут возглавлять местную администрацию.

В свою очередь советы депутатов районов будут формироваться из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов поселений. При этом последних будут выдвигать поселенческие советы. Выборы советов депутатов городских округов остаются прямыми.

Главы же городских и сельских поселений будут выбираться в зависимости от устава муниципалитета - либо в ходе народного голосования, либо советами депутатов из своего числа.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок