Меню Поиск

Закрыть

Мособлизбирком исключит из списков избирателей лиц, прописанных в «резиновых» квартирах в Барвихе

эксклюзив

26.08.2016 13:48

Мособлизбирком исключит из списков избирателей лиц, прописанных в «резиновых» квартирах в Барвихе

Теги: резиновые квартиры , Мособлизбирком , Избирательные комиссии , Нарушения , ЦИК РФ , Жалоба

Мособлизбирком исключит из списков избирателей на выборах в Подмосковье лиц, которые зарегистрированы в «резиновых» квартирах в Барвихе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила глава комиссии Ирина Коновалова.

«Мы возьмем сформированные списки избирателей по конкретным адресам, там будет наглядно видно, действительно ли там прописана масса людей, либо это не так. Соответственно, списки будут изменены, если в них попали те, кто прописан или был прописан в «резиновых» квартирах», - сказала И.Коновалова.

По ее словам, в Мособлизбирком на этой неделе поступили жалобы от жителей Барвихи, которые сообщали о массовой регистрации избирателей. Она также отметила, что дала поручение ТИК Одинцовского района Подмосковья также провести проверку работы членов участковой комиссии поселения Барвихинское.

«Эта ситуация была неприятна лично мне прежде всего, потому как по моему разумению комиссии уже были «подчищены» от тех людей, которые были задействованы в проблеме апрельской. Это мы еще раз проверим. И если нарушения имели место, то мы, безусловно, с такими людьми расстанемся. Но опять же, рубить с плеча не будем, а проверим сначала», - добавила И.Коновалова.

Она добавила, что Мособлизбирком сформировал рабочую группу, в которую вошла заместитель председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич, а также сотрудники ТИК и общественные активисты. Рабочая группа займется рассмотрением ситуации в Барвихе и профилактикой подобных нарушений избирательного законодательства. На данный момент Мособлизбирком не получал аналогичных жалоб из других районов региона.

«Мы будем благодарны жителям за сообщения обо всех нарушениях избирательного законодательства, ни одна жалоба не останется без проверки и без ответа», - подчеркнула И.Коновалова.

Как сообщила ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова, в ЦИК РФ также поступила информация о массовой регистрации избирателей в Барвихе. Она отметила, что не намерена допустить повторения ранее сложившейся ситуации.

Ранее специальная комиссия ЦИК РФ начала проверку территориальных избирательных комиссий Московской области из-за многочисленных нарушений на муниципальных выборах, в частности, в Барвихе. ЦИК РФ обязал территориальный избирком Одинцовского района Подмосковья отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе 20 апреля в связи с тем, что оно было принято с нарушениями. Позже территориальная избирательная комиссия Одинцовского района Московской области отменила запланированные на 24 апреля выборы.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок