Меню Поиск

Закрыть

Пожарные поезда МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2016 г.

эксклюзив

18.05.2016 16:13

Пожарные поезда МЖД готовы к летнему пожароопасному периоду 2016 г.

Теги: Пожары , МЖД , Пожаротушение

Пожарные поезда Московской железной дороги (МЖД) готовы к летнему пожароопасному периоду 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе МЖД.

«Подготовка к летнему пожароопасному периоду началась в марте: в пожарных поездах был пополнен запас огнетушащих веществ, горюче-смазочных материалов, сформирован резерв пенообразователя. Для работников пожарных поездов создан запас рациона продуктов питания, рассчитанного на трое суток автономной работы на пожарах. Проведены сезонные технические осмотры пожарной техники и вспомогательного оборудования. Для увеличения запаса огнетушащих веществ с 120 тонн до 180 тонн в состав пожарных поездов планируется включить 14 дополнительных цистерн. Все пожарные поезда филиала «ФГП ВО ЖДТ России» на МЖД прошли ремонт, проверку межведомственными комиссиями и получили оценку «готовы к работе в летний пожароопасный период 2016 г.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на МЖД на сегодняшний день в боевом расчете находится 27 пожарных поездов, которые базируются во всех регионах магистрали. Ежедневно на дежурство выходят около 170 человек. При наступлении засушливой погоды и возможных лесных и торфяных пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности.

«В соответствии с программой ОАО «РЖД» с 2012 г. на МЖД поступило семь новых составов пожарных поездов (вагон-насосная станция и две цистерны водохранилища) с новым, наиболее мощным пожарным оборудованием и техникой. Они дислоцируются на станциях «Перово», «Люблино», «Лосиноостровская», «Смоленск», «Москва-Киевская», «Москва-Смоленская» и «Тула». В 2016 г. ожидается поступление двух новых подвижных составов, которые будут отправлены на замену пожарных поездов станции «Александров» и «Брянск», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» для улучшения санитарно-бытовых условий работников пожарных поездов в октябре 2015 г. на месте дислокации пожарного поезда станции «Москва-товарная Киевская» возведено новое современное двухэтажное модульное здание. На 2016 г. запланировано возведение еще трех подобных зданий на станциях «Орехово-Зуево», «Бекасово» и «Брянск».

«В 2015 г. пожарные поезда 22 раза выезжали на тушение пожаров сухой травы и лесных массивов вне полосы отвода с угрозой распространения огня на инфраструктуру железной дороги, площадь потушенных пожаров превысила 3,5 тыс. кв. м. В этом году совершено два выезда, площадь потушенных пожаров составила более 300 кв. м», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 424 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок