Меню Поиск

Закрыть

Представители общественных палат регионов могут войти в группу СПЧ по мониторингу нарушений на выборах

16.05.2016 12:03

Представители общественных палат регионов могут войти в группу СПЧ по мониторингу нарушений на выборах

Теги: Выборы , Общественная палата , Госдума , наблюдатели

Представители региональных общественных палат могут войти в состав группы по мониторингу нарушений на выборах Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом в ходе расширенного заседания СПЧ сообщил член совета Игорь Борисов.

«В состав мониторинговых групп должны входить представители абсолютно всех общественных объединений, профессионально занимающиеся этой тематикой. Опора должна делаться на уже существующие, доказывающие свою востребованность институты. Это прежде всего наш Совет при президенте по правам человека, это уполномоченный по правам человека, это общественные палаты. Если общественная палата РФ сегодня занимается другими вопросами, то общественные палаты субъектов РФ привлекаются, активно работают, так как они хорошо знают ситуацию на местах. Их обязательно надо привлекать в свою деятельность», - сказал И.Борисов.

Ранее в СПЧ приняли решение о создании мониторинговой группы по наблюдению за выборами депутатов Госдумы VII созыва.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму. Одновременно с этим пройдут выборы в Мособлдуму.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок