Меню Поиск

Закрыть

Три климатические зоны создадут под «стеклянной корой» в парке «Зарядье» на площади 8,3 тыс. кв. м

эксклюзив

13.05.2016 14:35

Три климатические зоны создадут под «стеклянной корой» в парке «Зарядье» на площади 8,3 тыс. кв. м

Теги: Строительство , Парки

«Стеклянная кора» в парке «Зарядье» покроет площадь около 8,3 тыс. кв. м, под ней планируется создать три зоны, где будут реализовываться различные климатические сценарии, следует из документов, которые имеются распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Как сообщалось ранее, «стеклянная кора» будет накрывать холм в районе одного из объектов парка - филармонии. Она сформирует защищенное от осадков пространство. Согласно материалам, «кора» будет представлять собой «пространственную светопрозрачную конструкцию сложной формы, расположенную на опорах». Предполагается, что светопрозрачная часть конструкции будет состоять из треугольных элементов со сторонами около 3 м.

«Водонепроницаемая «стеклянная кора» будет размещаться над эксплуатируемым покрытием концертного зала филармонической музыки на 1,5 тыс. посадочных мест. Ориентировочная площадь пятна застройки под «стеклянной корой» - 8,3 тыс. кв м. Начать строительство «коры» планируют в 2016 г., завершить – в 2017 г. Под «стеклянной корой» планируется создать три зоны, где будут реализовываться различные климатические сценарии», - говорится в документе.

Первая зона будет расположена в районе зрительных мест амфитеатра и на вершине холма. В летний период зона будет охлаждаться тонкораспыленной водой, в зимний период там будут устанавливать инфракрасные обогреватели, скамейки и зрительские места с электроподогревом. Вторая зона будет расположена вдоль восточного фасада филармонии, в летний период она также будет охлаждаться тонкораспыленной водой, кроме того, там будет создаваться туман. В зимний период подогрев будет осуществляться за счет воздуха общеобменной вентиляции филармонии, также планируется создание круглогодично зеленого газона за счет жидкостного подогрева. По периметру третьей зоны будут созданы прогулочные дорожки, в летний период она будет охлаждаться тонкораспыленной водой, в зимний период там будут располагаться инфракрасные обогреватели.

«Под пространством «стеклянной коры» необходимо создать следующие параметры воздуха: в зимний период под «стеклянной корой» должны быть зоны с температурой выше, чем за ее пределами. В летний период под «стеклянной корой» температура воздуха должна быть не выше, чем на 5 градусов, по сравнению с температурой за пределами «стеклянной коры», - сообщается в документе.

В марте 2016 г. пресс-служба столичного департамента строительства сообщила, что в парке «Зарядье» завершены работы по устройству основания медиацентра и «ледяной пещеры».

Ландшафтный парк «Зарядье» возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». Основная задача проекта – создание ландшафтного парка с определенным сочетанием мощения и зеленых насаждений для пребывания порядка 12 млн человек в год. Благоустройство парка будет выполнено с использованием различных покрытий, как твердых - мощение, плитка, камень, дерево, так и мягких - грунт, трава, растения. В состав парка войдут «Парящий мост» (смотровая площадка с выходом к Москве-реке), филармония, «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров и подземный паркинг. В зимнее время в «Зарядье» будет действовать «главная снежная горка Москвы». Полностью завершить работы по возведению парка планируется в 2017 г.

Рубрика: Строительство

Тема: Парк Зарядье Следить за темой

Другие материалы по теме: 82

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок