Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума одобрила ограничение числа наблюдателей на муниципальных выборах в Подмосковье

12.05.2016 11:32

Мособлдума одобрила ограничение числа наблюдателей на муниципальных выборах в Подмосковье

Теги: Выборы , Московская область , Мособлдума , законопроект , наблюдатели

Законопроект об ограничении количества наблюдателей от партий и кандидатов до двух человек на одном избирательном участке в ходе муниципальных выборов в Подмосковье принят в первом чтении на заседании Мособлдумы.

«Устанавливается ограничение общего числа наблюдателей, назначаемых от политических партий и кандидата. В избирательную комиссию назначается не более двух наблюдателей. Одновременно с этим наблюдателям предоставляется право на фото- и видеосъемку. Изменился порядок присутствия представителей СМИ на избирательных участках, теперь только аккредитованные представители СМИ могут присутствовать на избирательном участке. Комитет рекомендует законопроект одобрить», - сказал в ходе заседания председатель комитета регионального парламента по местному самоуправлению Александр Наумов.

Согласно документу, оба наблюдателя имеют право вести свою работу поочередно. При этом одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну избирательную комиссию. Удаление наблюдателя с участка будет допускаться только на основании судебного решения. За наблюдателями также сохраняется право на фото- и видеосъемку в помещении для голосования (с места, определенного председателем комиссии, и предварительно уведомив об этом председателя, его заместителя или секретаря комиссии).

Кроме того, ограничено количество замен членов комиссии с правом совещательного голоса. Кандидат или партия, выдвинувшая список кандидатов, вправе прекращать полномочия и назначать такого члена комиссии не более пяти раз.

Ранее Госдума приняла закон об ограничении числа наблюдателей от кандидатов-одномандатников и политических партий на выборах и референдумах до двух человек. Было установлено, что наблюдателями не смогут стать выборные должностные лица, а также депутаты, мэры, губернаторы, судьи, прокуроры и члены избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок