Меню Поиск

Закрыть

Движение «Голос» получило жалобы на ограничение наблюдения за подсчетом голосов в Подмосковье

эксклюзив

24.04.2016 22:01

Движение «Голос» получило жалобы на ограничение наблюдения за подсчетом голосов в Подмосковье

Теги: Выборы , Московская область , Мособлизбирком , Нарушения

Движение в защиту прав избирателей «Голос» получило жалобы на ограничение работы наблюдателей во время подсчета голосов на подмосковных муниципальных выборах, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в call-центре движения.

«На данный момент на нескольких участках наблюдателей пытаются отогнать от стола, от места, где происходит подсчет - за пять, за 10 метров отгоняют. Это на участках в Родниках - участок №2569, причем это делает полицейский. В Быково на участке №2552 подойти наблюдателям мешает комиссия. Данная информация поступает через социальные сети», - сказал представитель «Голоса».

Кроме того собеседник агентства отметил, что на участке №2568 в Родниках номер переносного ящика для надомного голосования перед подсчетом голосов не совпал с номером в составленном участковой избирательной комиссией акте. «Кандидат от КПРФ планировал писать жалобу в целях отмены итогов этого выездного голосования. Но бюллетени уже смешали, и их нельзя отделить», - пояснил представитель движения.

Ранее глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил журналистам, что выборы прошли без серьезных нарушений.

Досрочные выборы глав городских поселений 24 апреля состоялись в поселениях Быково, Родники, Удельная (Раменский район). Также прошли дополнительные выборы двух депутатов Совета Ногинского района, одного депутата Совета городского поселения Видное (Ленинский район) и одного депутата городского поселения Солнечногорск (Солнечногорский район). Всего было зарегистрировано 39 кандидатов – 30 из них выдвинуты политическими партиями, а оставшиеся девять участвовали в порядке самовыдвижения. Голосование проходило на 57 избирательных участках.

Ранее Центризбирком РФ из-за нарушений постановил отменить решение избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Подмосковья о проведении 24 апреля досрочных выборов в совет депутатов. Председатель ЦИК Элла Памфилова также не исключила кадровых перестановок в Мособлизбиркоме по результатам проверок Генеральной прокуратурой РФ сведений о нарушениях во время досрочных выборов.

На выборах в Московской области 24 апреля был усилен полицейский надзор, на участках дежурили сотрудники ФМС, а также представители ЦИК России. Наблюдение на ходом голосования осуществляли 170 человек - журналисты, наблюдатели от кандидатов и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Предварительные итоги голосования будут подведены 25 апреля.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок