Меню Поиск

Закрыть

Движение «Голос» получает жалобы на ограничение наблюдателей в праве на съемку голосования в Подмосковье

эксклюзив

24.04.2016 16:18

Движение «Голос» получает жалобы на ограничение наблюдателей в праве на съемку голосования в Подмосковье

Теги: Выборы , Московская область , Мособлизбирком , Жалоба , наблюдатели

Движение в защиту прав избирателей «Голос» получает жалобы на то, что в ходе подмосковных выборов на ряде избирательных участков наблюдателей незаконно ограничили в праве на фото- и видеосъемку процесса голосования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в колл-центре движения «Голос».

«Утром поступали активно сообщения о том, что наблюдателям запрещают фото- и видеосъемку. Сейчас столь жесткого противодействия нет, но проблема тоже не решена. Не на всех участках съемку разрешили так, как это должно быть. Просто наблюдатели стараются не провоцировать комиссии. Это участки 2552 в Быково, участок 2569 в Родниках и в Удельной это участки 2570, 2571, 2574, 2575. На каких-то из этих участков полностью запрещают съемку, на каких-то разрешают только в определенных местах. В целом ограничения в том или ином виде присутствуют», - сказал собеседник агентства.

При этом он сообщил, что сведений об удалении наблюдателей с участков в Московской области пока нет.

Комментируя ранее поступавшую информацию о подвозе воспитанников детского дома для голосования в Быково, представитель движения «Голос» отметил, что наблюдатели сообщили о наличии координатора, который пытался организовать голосование.

«Дело в том, что уже существует несколько версий о том, зачем приходили воспитанники. Но там был координатор, и наблюдатель услышал случайно разговор о том, что была совершена ошибка при организации такого голосования, так как всех воспитанников привели на один участок», - пояснил собеседник агентства.

Ранее председатель Мособлизбиркома Ирек Видьданов сообщил журналистам, что совершеннолетние воспитанники детского дома не смогли проголосовать на выборах в Быково, поскольку имеют только временную регистрацию в Подмосковье.

Сегодня проходят досрочные выборы глав городских поселений Быково, Родники, Удельная (Раменский район). Также проводятся дополнительные выборы двух депутатов Совета Ногинского района, одного депутата Совета городского поселения Видное (Ленинский район) и одного депутата городского поселения Солнечногорск (Солнечногорский район). Всего зарегистрировано 39 кандидатов – 30 из них выдвинуты политическими партиями, а оставшиеся девять участвуют в порядке самовыдвижения. Голосование идет на 57 участках.

Ранее Центризбирком РФ из-за нарушений постановил отменить решение избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское Одинцовского района Подмосковья о проведении 24 апреля досрочных выборов в совет депутатов. Председатель ЦИК Элла Памфилова также не исключила кадровых перестановок в Мособлизбиркоме по результатам проверок Генеральной прокуратурой РФ сведений о нарушениях во время досрочных выборов.

После произошедшего председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил, что на всех избирательных участках будет усилен полицейский контроль и начнут дежурить представители ФМС. Кроме того, на выборах будут работать члены ЦИК. Глава областной комиссии поручил муниципальным и участковым комиссиям не удалять наблюдателей с участков и не препятствовать работе мониторинговых групп.

Избирательные участки были открыты в 8:00 и завершат свою работу в 20:00. Предварительные итоги голосования будут подведены 25 апреля.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Связанные материалы:

24.04.2016 16:54

В Мособлизбиркоме назвали провокацией жалобы наблюдателей на запрет съемки голосования в Подмосковье

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок