Меню Поиск

Закрыть

Археологические находки парка «Зарядье» переданы на временное хранение в Музей Москвы

08.04.2016 11:41

Археологические находки парка «Зарядье» переданы на временное хранение в Музей Москвы

Теги: Собянин , реставрация , археология , Зарядье

Мэр Москвы Сергей Собянин передал все археологические находки «Зарядья» на временное хранение в Музей Москвы, после научной реставрации они будут возвращены в парк для постоянной экспозиции. Об этом он сообщил в ходе осмотра строительных работ в парке.

«Создание парка «Зарядье» нас радует не только будущим парком, теми сооружениями, которые здесь будут, но и историческими находками, которые были обнаружены во время раскопок. Это и берестяная грамота, и тысячи предметов быта москвичей, начиная с XII века, это уникальный клад из более чем 40 тыс. серебряных монет, один из самых крупных кладов, которые найдены на этой территории. Этот клад будет передан на временное хранение в Музей Москвы, но мы приняли решение, что все археологические раскопки в том числе этот клад, элементы мостовой древнейшей улицы Великой будут помещены в специальный выставочный центр, который будет находиться практически на том же месте, где эти находки были обнаружены», - сказал мэр.

Ландшафтный парк «Зарядье» возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». Основная задача проекта – создание ландшафтного парка с определенным сочетанием мощения и зеленых насаждений для пребывания порядка 12 млн человек в год. Благоустройство парка будет выполнено с использованием различных покрытий, как твердых - мощение, плитка, камень, дерево, так и мягких - грунт, трава, растения. В состав парка войдут «Парящий мост» (смотровая площадка с выходом к Москве-реке), филармония, «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров и подземный паркинг. В зимнее время в «Зарядье» будет действовать «главная снежная горка Москвы». Полностью завершить работы по возведению парка планируется в 2017 г.

Рубрика: Политика , Строительство

Тема: Парк Зарядье Следить за темой

Другие материалы по теме: 82

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок