Меню Поиск

Закрыть

Выборы глав всех районов и крупных городов Подмосковья планируют отменить в марте 2016 г.

эксклюзив

01.02.2016 00:05

Выборы глав всех районов и крупных городов Подмосковья планируют отменить в марте 2016 г.

Теги: Выборы , Московская область , Мособлдума , законопроект , муниципальные депутаты

Прямые народные выборы глав городских округов, а также депутатов и глав муниципальных районов Подмосковья планируют отменить, приняв соответствующий закон в марте 2016 г., сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов.

«На уровне районов и городских округов предлагается, чтобы советы депутатов избирали глав из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией. Состав конкурсной комиссии наполовину назначается губернатором, наполовину – советом депутатов района или округа. Кандидаты с определенным образовательным уровнем и опытом работы представляют свои документы в конкурсную комиссию. В конечном итоге совет депутатов района или городского округа выбирает главу из этих кандидатов», - сказал А.Наумов.

По его словам, все главы районов и городских округов после такого избрания становятся и руководителями администраций своих муниципалитетов. Однако в муниципальных уставах должны будут прописываться основания для досрочного прекращения их полномочий, например, в связи невыполнением обязательств или сокрытием данных о бизнесе.

При этом, если новый законопроект сохранит прямые выборы самих советов депутатов городских округов, то все районные советы планируют формировать из глав городских и сельских поселений, а также депутатов, выбранных советами депутатов поселений из своего состава. «Районные советы будут формироваться по принципу представительства – то есть от поселений», - отметил депутат Мособлдумы.

Что касается выборов глав сельских и городских поселений Подмосковья, то, предполагается, что советы данных муниципалитетов смогут прописывать в своих уставах только один из двух вариантов: либо прямые выборы, либо избрание главы советом депутатов из своего состава – от избрания главы с помощью конкурса планируется отказаться.

После любого из двух типов избрания глава поселения, согласно уставу, будет совмещать свою должность либо с руководством местной администрацией, либо с председательством в совете депутатов. Выборы депутатов сельских и городских поселений планируется по-прежнему оставить прямыми.

«Я думаю, что законопроект будет внесен в феврале, и где-то в начале марта в конечном итоге должен быть принят, где-то в первой декаде», - отметил А.Наумов.

Новый закон будет действовать в каждом муниципалитете только после истечения срока полномочий действующих глав и депутатов. Впрочем, как пояснил депутат, окончательные критерии законопроекта еще обсуждаются различными ведомствами, участвующими в его разработке.

Согласно действующему региональному закону, срок полномочий депутатов и глав всех муниципалитетов составляет пять лет. Прямым голосованием избираются главы Одинцовского и Шатурского районов, городских округов Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Ивантеевка, Королев, Орехово-Зуево, городских поселений Белоозерский Воскресенского муниципального района, Большие Дворы Павлово-Посадского муниципального района, Луховицы Луховицкого муниципального района, Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района, Ступино Ступинского муниципального района. В данных муниципалитетах главы совмещают свои должности с постами председателей местных советов депутатов.

Кроме того, прямым голосованием избираются главы Дмитровского, Ленинского, Луховицкого, Сергиево-Посадского, Солнечногорского районов и городского округа Реутов. После избрания чиновники начинают совмещать свои должности с постами руководителей местных администраций.

Прямые выборы депутатов районных советов узаконены в Дмитровском, Ленинском, Луховицком, Шатурском и Щелковском районах.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы в Подмосковье Следить за темой

Другие материалы по теме: 76

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок