Меню Поиск

Закрыть

Объявлены победители конкурса на проект реконструкции кинотеатров «Варшава» и «Восход» (дополнение)

26.01.2016 20:18

Объявлены победители конкурса на проект реконструкции кинотеатров «Варшава» и «Восход» (дополнение)

Теги: Кинотеатры , Реконструкция , конкурсы

В конкурсе на проект реконструкции кинотеатра «Варшава» победили две команды: консорциум из трех архитектурных бюро - Спектрум + EMBT + A2OM и российско-голландское бюро SVESMI. В конкурсе на проект реконструкции кинотеатра «Восход» победило бюро SVESMI. Об этом на церемонии объявления победителей конкурса сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В номинации на проект реконструкции кинотеатра «Варшава» победителей два: консорциум из трех бюро - Спектрум + EMBT + A2OM и компания SVESMI. В номинации на проект реконструкции кинотеатра «Восход» побеждает команда SVESMI», - сказал С.Кузнецов.

В номинации «концепция редевелопмента кинотеатра «Восход» лучшей стала концепция «Игры обмена» российско-голландского бюро SVESMI. Проект предлагает создать на базе кинотеатра центр притяжения для жителей периферийного Рязанского района.

Проект консорциума Спектрум + EMBT + А2ОМ вышел в лидеры как наиболее интересный с точки зрения программирования места. Команда предложила создать на базе бывшего кинотеатра общественный центр с фокусом на гастрономическую тематику. Они планируют разместить в здании рынок местных продуктов, кулинарную школу для жителей района, фудкорт для офисных сотрудников ближайших бизнес-центров, магазин кухонной утвари, бар, рестораны и многое другое.

Вторая идея команды – создать просветительское пространство – «Центр научной фантастики им. Станислава Лема», который может стать точкой притяжения любителей научной фантастики со всего города, что добавит кинотеатр «Варшава» и весь район на карту культурной жизни Москвы.

Жюри также отметило и концепцию бюро SVESMI – «Игры обмена». Бюро предложило восстановить главный стеклянный фасад и еще увеличить площадь остекления за счет добавления высоты фасада. В соответствии с концепцией SVESMI, попасть в здание можно будет с двух уровней, а между этажами перемещаться тремя разными способами: на лифтах, по эскалаторам и по пандусу концертного зала, который будет «растянут» между первым и третьим этажами.

В конкурсе принимали участие SVESMI, архитектурное бюро «Студия 44», консорциум Новое + Практика + ZOLOTO Group + Хора + Проектная группа 84, консорциум Nowadays office/Aventica и консорциум: Спектрум + EMBT + А2ОМ.

В ноябре 2015 г. гендиректор агентства стратегического развития «Центр» и руководитель оргкомитета конкурса на реконструкцию кинотеатров «Варшава» и «Восход» Сергей Георгиевский сообщил журналистам о том, что их реконструкция начнется не ранее 2017 г.

Кинотеатр «Восход» расположен в ЮВАО в Рязанском районе. Здание кинотеатра было построено в 1971 г. В настоящее время кинопоказы в кинотеатре не осуществляются. Кинотеатр «Варшава» расположен в САО на территории Войковского района. Здание кинотеатра было построено в 1970 г. Кинотеатр был реконструирован и функционирует, но не является популярным местом отдыха горожан.

Рубрика: Строительство

Тема: Реконструкция кинотеатров Следить за темой

Другие материалы по теме: 32 2 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок