Меню Поиск

Закрыть

Защита одного из главных фигурантов «болотного дела» Л.Развозжаева обжаловала приговор в президиуме ВС РФ

30.12.2015 12:43

Защита одного из главных фигурантов «болотного дела» Л.Развозжаева обжаловала приговор в президиуме ВС РФ

Теги: Оппозиция , болотное дело , Суды , Москва , Приговоры

Защита осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади Леонида Развозжаева обжаловала обвинительный приговор в президиуме Верховного суда РФ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

«Мы подали надзорную жалобу с требованием отменить приговор Л.Развозжаеву в президиум ВС РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова поддержала нашу жалобу», - сказал собеседник агентства.

В июле 2014 г. Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Л.Развозжаева, признанных виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г., к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Верховный суд России позже подтвердил это решение. С.Удальцов отбывает наказание в Тамбовской области, Л.Развозжаев - в колонии Красноярского края.

Согласованное с властями шествие по ул. Якиманка и митинг на Болотной площади в мае 2012 г. вылились в беспорядки и столкновения с полицией. В ходе конфликта пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. При этом несколько фигурантов дела были амнистированы, один был направлен на принудительное психиатрическое лечение.

В настоящий момент в заключении остаются пять фигурантов дела: Алексей Гаскаров, Сергей Кривов, Александр Марголин, Дмитрий Ишевский и Иван Непомнящих. В начале декабря 2015 г. появился новый обвиняемый по делу. Анархист Дмитрий Бученков был задержан после обыска в его квартире 2 декабря, а на следующий день Басманный суд арестовал активиста до 2 февраля 2016 г.. Следствие по делу продлено до 6 марта 2016 г.

Рубрика: Политика , Происшествия

Тема: Процесс в отношении фигурантов "Болотного дела" Следить за темой

Другие материалы по теме: 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок