Меню Поиск

Закрыть

Срок окончания реставрационных работ на станции метро «Киевская» перенесен на апрель 2016 г.

эксклюзив

28.12.2015 11:31

Срок окончания реставрационных работ на станции метро «Киевская» перенесен на апрель 2016 г.

Теги: Метро , реставрация , Станции

Срок окончания реставрационных работ на станции метро «Киевская» Филевской линии перенесен на апрель 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил Александр Иванов - гендиректор архитектурного бюро ООО «Китеж», занимающегося реставрацией.

«Сроки сдвинулись до конца апреля. Это связано со сложным ремонтом системы гидроизоляции, а так как работы ведутся только в ночное время суток, сроки растягиваются. Кроме того, сложная работа с реконструкцией мозаичных полов, так как было решено восстановить первоначальный облик станции», - сказал А.Иванов.

Он отметил, что, в целом, работы закончены на 90%.

«Проходит долгое согласование по работам с люстрами – метрополитен внимательно проверяет их на прочность. В целом, они готовы, осталось их только развесить. Люстры выдувались из двойного стекла - часть из молочного стекла, часть из прозрачного, и по молочному стеклу еще идет алмазная грань. Кроме того, на «Киевской» делаются одни из лучших полов в метрополитене. Там используется камень из Индии и Китая, потому что исторические полы были из мрамора и быстро изнашивались. Для того, чтобы продлить срок службы полов, мы заменили мрамор на гранит, но выбирали камень, чтобы он полностью соответствовал цвету исторического камня», - заключил А.Иванов.

Как ранее рассказал журналистам начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко, реставрационные работы на станции «Киевская» Филевской линии метро планировали закончить в начале 2016 г. По его словам, станция «Киевская» является одним из самых сложных пересадочных узлов метрополитена, которым в рабочие дни пользуются более 215 тыс. человек. Чтобы не мешать пассажиропотоку, работы, в том числе и реставрационные, на этой станции ведутся исключительно в ночное время. Он отметил, что станция метро «Киевская» Филевской линии является одной из 45 станций метро, принадлежащих к памятникам истории и архитектуры. При выполнении реставрационных работ было принято принципиальное решение о сохранении изначального облика станции 1930-х гг. Будут восстановлены люстры, а также рисунок полов, который был спроектирован, но утрачен в середине прошлого века.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Ремонт метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 231

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок