Меню Поиск

Закрыть

Минтранс РФ не рассматривает вопрос введения платы с грузовиков массой менее 12 тонн

эксклюзив

23.12.2015 22:21

Минтранс РФ не рассматривает вопрос введения платы с грузовиков массой менее 12 тонн

Теги: Система «Платон»

Министерство транспорта РФ не рассматривает вопрос введения взимания платы за пользование федеральными трассами с грузовиков разрешенной максимальной массой менее 12 тонн. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Ранее Минтрансу России во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ было поручено проработать вопросы введения системы взимания платы в счет возмещения платы на автодорогах регионального и муниципального значения, а также о целесообразности взимания платы с грузовиков, имеющих максимальную массу свыше 3,5 тонн», - сказал собеседник агентства.

В ведомстве отметили, что в рамках исполнения поручения была проведена научно-исследовательская работа по обоснованию целесообразности введения платы с автомобилей, разрешенной максимальной массой от 3,5-12 тонн. В результате было принято решение о введение взимания платы только с транспортных средств массой свыше 12 тонн. «В настоящее время не планируется распространять действие взимания платы на иные категории транспортных средств», - пояснили в пресс-службе.

Ранее в СМИ появилась информация, что министерство транспорта РФ ответило на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина, который направил запрос, будет ли система «Платон» распространена не только на грузовики массой свыше 12 тонн, но и на другие транспортные средства. Согласно ответу министерства, по поручению правительства оно должно представить предложения о целесообразности взимания платы не только с большегрузов массой свыше 12 тонн, но и тех транспортных средств, вес которых составляет менее 12 тонн.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок